Главная
/
Региональные новости
/
День здоровья шагает по Ямалу

День здоровья шагает по Ямалу


В рамках традиционной окружной социально-профилактической акции «Будь здоров, Ямал!» тысячи северян провели этот День здоровья спортивно и позитивно. В каждом уголке региона медики, волонтеры, общественники - все, кто хочет жить долго и активно, своим примером показали, что лучшая тактика – это профилактика.

Зажигательной зарядкой начали день северяне в Губкинском, Аксарке, Ноябрьске. Но многие не ограничились этим и вышли на свежий воздух. Десять тысяч шагов к жизни сделали жители окружной столицы, принявшие участие в прогулке с доктором. Скандинавский шаг примерили на себя жители Надыма: специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики организовали мастер-класс для всех желающих. Продолжили эту традицию сотрудники центра здоровья Салехардской больницы.

Новоуренгойская больница запустила настоящий челлендж – начиная с понедельника горожане присылают медикам фотографии с количеством пройденных шагов. Оказывается новоуренгойцы – настоящие приверженцы здорового образа жизни: участники проекта проходят в день 12-17 тысяч шагов. Сейчас идет напряженная борьба. Победителей определят в субботу, их ждет «прогулка с доктором» и участие в телепрограмме «PRO здоровье».

Во многих городах и поселках округа работали «островки здоровья». Любой желающий мог бесплатно проверить холестерин, сахар, измерить давление, получить консультацию врача. А в Ноябрьске специалисты больницы еще и организовали мастер-классы по оказанию первой помощи и самообследованию молочных желез.

Самое активное участие в акции приняла ямальская молодежь – спортивные мероприятия, беседы, тренинги, мастер-классы – ребята успевали везде. Они раздавали памятки, рассказывали о пользе здорового образа жизни, привлекали своих сверстников и вдохновленно рассказывали, как здорово быть здоровым.

Во многих школах прошли уроки здоровья. В Надыме профилактологи не только рассказали детям, как противостоять пагубным привычкам, но и наглядно показали на медицинских макетах, какой вред наносит никотин организму. А специалисты городской больницы в Лабытнанги провели акцию «Письмо курильщику». Школьники написали эссе, мотивирующие к отказу от курения. Вскоре волонтеры раздадут эти письма на улицах города курящим жителям.

- Сегодня наша главная задача - привлечь максимальное внимание северян к принципам сохранения здоровья, – отмечает главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев. – В условиях пандемии профилактика хронических неинфекционных заболеваний является задачей номер один для каждого из нас. Многие северяне понимают это и с удовольствием участвуют во всех активностях, которые предлагают наши коллеги. В этом году мы получили замечательный отклик – и «островки здоровья», и спортивные мероприятия, и мастер-классы привлекли большое количество участников. Мы призываем всех следовать правилам здорового образа жизни не только в День здоровья, но и сделать их основополагающими. Для этого у нас есть все ресурсы и возможности.

Комментарии: 0