Главная
/
Региональные новости
/
В Чувашии онкологи провели сложнейшую операцию, сохранив голос и все двигательные функции больного

В Чувашии онкологи провели сложнейшую операцию, сохранив голос и все двигательные функции больного


В Республиканский клинический онкологический диспансер обратилась женщина с гигантской опухолью левой доли щитовидной железы с образованием тромба в просвете внутренней яремной вены.

Было принято решение в срочном порядке удалить всю щитовидную железу с резекцией передних мышц шеи, констрикторов глотки, мышечного слоя пищевода с удалением тромба из внутренней яремной вены, претрахеальной и паратрахеальной лимфаденэктомией. В процессе операции сохранены возвратные гортанные нервы, при помощи которых образуется голос, сохранили основные ветви плечевого сплетения, то есть больной может выполнять все двигательные функции, которые мог выполнять до операции.

Операция прошла успешно, прогнозы положительные.

После получения данных гистологического исследования больная получит курс радиотерапии.

Операции на щитовидной железе относятся к разряду сложных вмешательств, ведь щитовидная железа находится на передней области шеи — в анатомической области, исключительно богатой важными образованиями (сосудами, нервами). Ошибка хирурга при выполнении операции на щитовидной железе может дорого стоить пациенту — в некоторых случаях возможна полная потеря голоса или пожизненная необходимость в ежедневном приеме кальция.

В хирургическом отделении Республиканского клинического онкологического диспансера используются приемы, позволяющие добиться максимальной эффективности операции при ее минимальной травматичности. Операции выполняются с использованием сосудистого микроскопа и ультразвукового скальпеля, который позволяет оперировать с минимальной кровопотерей и четкой визуализацией возвратных нервов и паращитовидных желез. При операциях все манипуляции на щитовидной железе производятся с визуальным контролем за состоянием возвратных (нижних гортанных, «голосовых») нервов, что резко сокращает вероятность нарушения голосовой функции после операции. Богатейший опыт хирургов позволяет сохранить во время операции функцию околощитовидных (паращитовидных) желез, что позволяет избежать падения уровня кальция крови после операции.

Вышеописанную операцию провела хирургическая бригада онкологического отделения № 2 (опухолей головы и шеи), в составе заведующего отделением, заслуженного врача ЧР Сергея Алексеева, врача-челюстно-лицевого хирурга Яны Жирновой и медицинской сестры операционного блока Елены Осиповой.

Комментарии: 0