Главная
/
Региональные новости
/
В РАНХиГС прошла предзащита 7 проектов цифровой трансформации здравоохранения

В РАНХиГС прошла предзащита 7 проектов цифровой трансформации здравоохранения


Слушатели пятого потока Минздрава России выступили с презентациями проектов, сформированных по итогам второго модуля обучения по программе «Реализация проектов цифровой трансформации» Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. Их проекты оценивали эксперты РАНХиГС, представители бизнес-сообщества и Центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава России.

Заместитель директора департамента проектной деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации Михаил Дьяченко представил проект «Управление инцидентом: младенческая смертность». Основная цель сервиса – помочь женщине родить здорового ребёнка. На этапе развития решения планируется создание суперсервиса для беременных по принципу «одного окна», когда все услуги для будущих мам будут доступны в электронном виде.

Начальник IT-управления Департамента здравоохранения г. Москвы Александр Шахов с коллегами из Тульской, Курганской и Самарской областей и ФМБА России представили проект по реализации единой ГИС здравоохранения субъекта для государственных, федеральных и частных медицинских организаций. Целевая модель решения обеспечит преемственность медицинской помощи, хранение медицинской документации из медицинских организаций в единой электронном медицинской карте. Проект также предполагает оптимизацию маршрута пациента на всем пути оказания ему медицинской помощи.

Первый заместитель директора Департамента Здравоохранения г. Севастополь Анна Солдатова и заместитель министра здравоохранения республики Марий Эл Юлиана Зейтулаева представили проект дистанционного мониторинга пациентов с артериальной гипертензией «Виртуальная поликлиника». Благодаря отслеживанию показателей здоровья в режиме реального времени врач сможет оперативно корректировать схему лечения пациента и своевременно реагировать при возникновении критических ситуаций. Коммуникация врача и пациента будет осуществляться дистанционно с использованием телемедицинских технологий. В будущем для оценки динамики и выявления опасных изменений планируется использование искусственного интеллекта. Также планируется создание мобильного приложения с возможностью доступа к электронным рецептам.

Директор МИАЦ Брянской области Артем Голыго выступил с презентацией сервиса «Планшет регионального министра здравоохранения». Решение позволит осуществлять онлайн-мониторинг ключевых показателей в зоне ответственности руководителя и принимать эффективные решения на основе достоверных данных. Командой проработан прототип дашборда по диспансеризации населения региона.

Заместитель руководителя департамента ЗТ и СЗН НАО Андрей Демченко представил проект цифровой трансформации лекарственного обеспечения Ненецкого автономного округа.  На первом этапе реализации проекта будет обеспечена возможность выписки рецептов в электронном виде для льготной категории населения, а также автоматизация формирования потребности и контроля обеспечения льготополучателей лекарственными препаратами. В будущем планируется оцифровка процессов реализации государственных полномочий по лекарственному обеспечению региона.

Проект плановой госпитализации «В одно окно» представил заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков. В основе сервиса – алгоритмы планирования загруженности коечного фонда медицинских организаций. Решение позволит пациенту управлять процессом госпитализации: выбрать удобную дату и заранее подготовиться к ней.

Первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова рассказала о телемедицинском решении «Хочу к врачу 2.0». С помощью него пациенты получат доступ к онлайн-консультациям врачей, что крайне актуально в труднодоступных регионах.

Экспертное жюри высоко оценило все проекты, представленные на предзащите. На следующем этапе командам цифровой трансформации Минздрава России предстоит доработать прототипы своих решений с учетом поступивших от экспертов предложений, а далее реализовать их в своих регионах. «Центр компетенции цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава России обеспечит методической поддержкой проекты по управлению госпитализациями и аналитике данных для руководителей, поскольку они отвечают задачам цифровой трансформации как в части создания сервисов для граждан, так и в рамках создания федерального МИАЦ». – сообщил руководитель Центра компетенций Михаил Левин.

Комментарии: 0