Главная
/
Региональные новости
/
К жителям Ялуторовского района приехали стоматологи

К жителям Ялуторовского района приехали стоматологи


Общие стоматологические осмотры начались в фельдшерско-акушерских пунктах сел Петелино, Новоатьялово и Беркут.

В феврале в этих селах открылись новые модульные smart-ФАПы, возведенные в рамках национальной программы «Здравоохранение». Помимо приемного и процедурного кабинетов, конструкция таких ФАПов предусматривает и место для оказания стоматологической помощи.

«Прежде мы были ограничены в возможности вести стоматологический прием в малых населенных пунктах: селах, поселках, деревнях, – рассказывает Надежда Банева, стоматолог Областной больницы №23. – В некоторых случаях медики выезжали и принимали пациентов в стоматологических кабинетах школ. Но чаще пациенты сами ехали в город Ялуторовск даже для общего осмотра, не только для лечения».

По словам Надежды Сергеевны, работать непосредственно на ФАПах стоматологам не доводилось давно. Возможность сделать такую помощь доступней для населения – бесценна. И все благодаря модульным зданиям, построенным в этом году!

«Пока мы настраиваем медтехнику и проводим общие осмотры, но и это – очень много значит, – объясняет специалист. – Регулярные посещения стоматолога – залог здоровья зубов, ведь чем раньше будет выявлена проблема, тем быстрее и проще с ней справиться».

Многие болезни дают о себе знать недомоганием, подталкивая пациента обратиться к врачам. Но нездоровье зубов может долго оставаться неочевидным. Поэтому одна из задач стоматолога на общем осмотре – маршрутизация пациентов, нуждающихся в профильной помощи. Кто-то здоров, кто-то страдает кариесом и должен обратиться к стоматологу-терапевту. А другим пациентам может требоваться помощь хирурга или стоматолога-ортопеда – последнее в большей степени касается пенсионеров.

Пациенты ФАПов могут получить не только осмотр и консультацию, но сразу записаться на прием к профильному специалисту, точно зная, с какой проблемой и к какому врачу необходимо обратиться.

За эту неделю в селах Петелино, Новоатьялово и Беркут были обследованы больше тридцати пациентов. В дальнейшем в smart-ФАПха планируется оказание более широко спектра стоматологической помощи.

Комментарии: 0