Главная
/
Региональные новости
/
В Крайновской участковой больнице появился УЗИ аппарат экспертного класса

В Крайновской участковой больнице появился УЗИ аппарат экспертного класса


Новое суперсовременные ультразвуковое диагностическое оборудование сегодня поступило в участковую больницу с. Крайновка Кизлярского района. В торжественных мероприятиях по этому поводу приняли участие замминистра здравоохранения РД Мазай Рамазанов и советник министра Алевдин Таланов и генеральный директор ООО «Скаймедика» (московский поставщик оборудования) Олег Батура. 

УЗИ-аппарат оснащён четырьмя датчиками, позволяющими проводить весь существующий спектр УЗ-диагностики, включая УЗИ сердца. Он сразу начал свою работу: в рамках планового осмотра было проведено обследование брюшной полости, органов малого таза, сердца и сосудов у больных стационара.

Напомним, что вопрос о необходимости установки современной аппаратуры для участковой больницы, за которой закреплено более 5,5 тысяч населения, в том числе семи близлежащих сел, озвучили на встрече Главы РД Сергея Меликова с активом СП «сельсовет «Крайновский». Данный населённый пункт к тому же входит в туристический маршрут «Золотые дюны».

Дорогостоящее оборудование было приобретено на средства мецената. Это значительно упростит и повысит качество диагностики, что в свою очередь позволит выявлять заболевания на ранних стадиях, своевременно назначать лечение и вести наблюдение за больными.

«Отдаленность прибрежных населенных пунктов от райцентра требует особого внимания к технической модернизации медицинского учреждения» - отметил главный врач Кизлярского района Кутбудин Газиев. Он рассказал, что в рамках программы «Земский доктор» в Крайновскую участковую больницу было привлечено три врача: терапевт, акушер-гинеколог и стоматолог. Сейчас она состоит из поликлиники на 40 посещений в смену и 50 коек стационара.

Комментарии: 0