Главная
/
Региональные новости
/
2 месяца за жизнь онкобольной пенсионерки с коронавирусом сражались врачи Нового Уренгоя

2 месяца за жизнь онкобольной пенсионерки с коронавирусом сражались врачи Нового Уренгоя


Вера Стрекаль — пожилая жительница газовой столицы. У нее есть несколько хронических заболеваний, в том числе онкология. Все эти болезни усугубляли течение коронавируса, которым женщина заболела в середине июля. В инфекционном госпитале пациентка провела 58 дней, девять из них — в реанимации. Сейчас она чувствует себя хорошо, а накануне отправилась домой. Вера Стрекаль не устает благодарить медперсонал больницы, благодаря которому она поборола инфекцию и смогла вернуться к семье.

Заболела жительница газовой столицы 16 июля. Она вспоминает, что сначала поднялась температура. Приехавший на вызов врач скорой помощи констатировал высокое артериальное давление, стабилизировал его, взял анализы на коронавирус и сделал кардиотокографию. Уходя, доктор велел пригласить на дом участкового терапевта.

«Участковый приехал в понедельник, а вслед за ним подоспела и «скорая». Так как я онкобольная, меня сразу госпитализировали. На момент поступления в больницу поражение легких было 20%», — рассказала Вера Стрекаль.

Лечащий врач пенсионерки, заведующий инфекционным госпиталем Новоуренгойской городской больницы Эшкин Мурадов отмечает, что в госпитале есть все условия для оказания качественной медицинской помощи пациентам — современное оборудование, необходимые лекарственные препараты и квалифицированные специалисты.

«Вера Стрекаль поступила 19 июля в состоянии средней степени тяжести. К сожалению, пациентка непростая, с множеством сопутствующих заболеваний, и состояние ее продолжало стремительно ухудшаться. Две недели она находилась в отделении интенсивной терапии  на кислородной поддержке», — рассказал Эшкин Мурадов.

Несмотря на все усилия врачей, состояние северянки стремительно ухудшалось. Возникла необходимость перевода ее в реанимационное отделение. Там Вера Стрекаль провела девять дней.

По словам доктора, кислородную поддержку сняли с пожилой пациентки только на прошлой неделе. Сегодня она чувствует себя нормально, все органы работают.

Вера Стрекаль благодарит персонал Новоуренгойской ЦГБ, сейчас она вспоминает, как все врачи, медсестры, санитарки заботились о ней, дежурили возле нее и днем, и ночью, ухаживали, поддерживали. Медики по видеосвязи общались с семьей пациентки, рассказывали детям и внукам о ее самочувствии.

Северянку выписали, но ей предстоит длительная реабилитация. Главное, что сейчас женщина чувствует себя хорошо, одышки нет, все витальные функции сохранены.

 

Комментарии: 0