Главная
/
Региональные новости
/
III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Осенние Филатовские чтения — важные вопросы детского здоровья»

III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Осенние Филатовские чтения — важные вопросы детского здоровья»


16 и 17 сентября 2021 года в Севастополе состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Осенние Филатовские чтения — важные вопросы детского здоровья». Организатором конференции выступил НМИЦ  здоровья детей Минздрава России.

«Конференция длилась два дня: 16 и 17 сентября с утра до позднего вечера мы провели лекции, симпозиумы, мастер-классы. Параллельно с научной программой, проведены кураторские визиты в больницы и поликлиники – наши сотрудники оказали консультативную помощь, подсказывали, что необходимо сделать для совершенствования медицинской помощи. Кроме того, мы помогаем в переподготовке и обучении медицинских кадров – и на рабочих местах, и у себя в Москве: приглашаем специалистов, если нужно освоить ту или иную методику. Такое обучение длится одну-две недели – за это время успеваем рассмотреть вопросы узкого профиля, которые необходимы для работы в регионе», — рассказал Андрей Фисенко, директор Центра, Заслуженный врач РФ.

Мероприятие прошло в очно-заочном формате: 130 участников конференции со всей страны прибыли в город-герой федерального значения Севастополь и участвовали очно.

Ставший привычным онлайн формат показал активную вовлечённость коллег не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Свыше 3293 подключений за 2 дня работы конференции: Армения, Азербайджан, Молдова, Белоруссия, Казахстан, Украина, Монголия, Киргизия, Туркмения, Таджикистан, Болгария, Узбекистан.

В научной программе обсуждались самые актуальные вопросы детского здоровья: педиатрия, вакцинопрофилактика, функциональная диагностика, кардиология, неврология, фтизиатрия, детские инфекции, реабилитация, диетология, аллергология, лечение коронавирусной инфекции, редкие болезни в педиатрической практике и другие.

Параллельно с теоретической программой в городской больнице № 5 проведена серия мастер-классов, посвящённых сестринскому делу в педиатрии, сердечно-лёгочной реанимации, особенностям проведения массажа при врождённой мышечной кривошее.

17 сентября в СевГУ проведены мастер-классы, посвящённые отоскопии в педиатрии, детскому питанию и вакцинопрофилактике.

«Возможность пообщаться очно с ведущими специалистами России в области педиатрии бесценна. В мастер-классах участвуют специалисты пятой городской больницы, противотуберкулёзного диспансера, инфекционной больницы, дома ребёнка, бюро судебно-медицинской экспертизы. Московские коллеги делятся с нами опытом, который будет внедрён в ежедневную практику», - подчеркнула президент севастопольской ассоциации медицинских сестёр Галина Архипова.

Улучшение оказания медицинской помощи детям и формирование здорового образа жизни — главная цель ежегодных «Филатовских чтений». В этом году в городе Севастополь подняты ключевые вопросы педиатрии. Насыщенная научно-образовательная программа основана на результатах самых современных исследований и актуальности обсуждаемых проблем. Авторитетный состав спикеров позволил слушателям значительно повысить уровень профессиональных знаний.

Комментарии: 0