Главная
/
Региональные новости
/
Выездная вакцинация началась в 15 муниципалитетах Кузбасса

Выездная вакцинация началась в 15 муниципалитетах Кузбасса


На аппаратном совещании в правительстве Кузбасса обсудили ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, сезонных простудных заболеваний и ход вакцинации. Для большего охвата прививочной кампанией людей старшего поколения решено в виде эксперимента провести выездную вакцинацию.

Мобильные пункты вакцинации работают в Анжеро-Судженске, Белове, Березовском, Ленинске-Кузнецком, Мариинске, Осинниках, Юрге, Тайге, Таштаголе, Ижморском, Топкинском, Промышленновском, Тисульском, Тяжинском и Чебулинском округах. График работы мобильных пунктов вакцинации можно уточнить в администрациях муниципалитетов, а также в медицинских организациях.

Так, в Мариинске в течение недели ФАП будет работать по графику у стадиона «Пищевик», лесокомбината, на проходной ликероводочного завода, на остановке «Анжерская». В субботу – вакцинацию в мобильном ФАП можно пройти у ТЦ «Палата», с 9 утра до 15 часов.

Жители Анжеро-Судженска также имеют возможность бесплатно поставить прививки от гриппа и новой коронавирусной инфекции – городская больница уже утвердила график работы передвижного пункта: 21 сентября с 10:00 до 12:30 мобильный пункт будет работать возле школы №7, с 13:00 до 15:30 - в пос. Молодогвардейцев, с 16:00 до 18:00 в районе 348 квартала, напротив психоневрологического интерната; 23 сентября - с 10:00 до 12:30 мобильный пункт будет работать в районе 8-й горы на пересечении улиц Доватора и Кирова, с 13:00 до 15:30 в Восточном районе (магазин «Магнит»), с 16:00 до 18:00  - на улице Куйбышева (у магазина «Ярче»); 25 сентября с 9:00 до 13:00 - в Торговом Центре «Русь», с 13:10 до 15:00 – ФАП можно будет посетить гражданам, проживающим  в районе торгового центра «Сибирский Городок».

В Тяжинском округе передвижной диагностический медицинский комплекс, поступивший в рамках нацпроекта «Здравоохранение», работает как мобильный пункт вакцинации сотрудников предприятий и организаций. Кроме того, на передвижном ФАПе медработники выезжают– на привокзальную площадь, к крупным магазинам, а также в отдаленные территории округа.

Все медицинские пункты Юргинского округа полностью обеспечены необходимым количеством вакцины. Сотрудникам фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий помощь оказывают волонтеры в рамках акции «Добро в село». Медперсонал проводит подомовой обход жителей населенных пунктов округа.

В Осинниках мобильный пункт вакцинации начал работу с 21 сентября. Ежедневно, с 9.00 до 19.00, мобильный пункт будет передвигаться по городу, останавливаясь в наиболее проходимых местах (маршрут следования ФАПа можно найти на сайте медорганизации, а также на официальных аккаунтах в социальных сетях.). Сделать прививку может любой желающий старше 18 лет, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. На сегодняшний день в город поступило 7 тысяч доз отечественной вакцины «Совигрипп», поставили прививку уже более 4,5 тысяч человек.

В Промышленновском муниципальным округе передвижной пункт вакцинации начал работу в понедельник, 20 сентября, в микрорайоне «Южный». Информация о работе мобильного пункта вакцинации размещена в общедоступных местах. Кроме того, волонтеры совместно с социальными работниками и представителями ветеранской организации осуществляют поквартирные обходы населения, рассказывая землякам о важности  вакцинации.

В Ленинск-Кузнецком округе график работы мобильных ФАПов составлен с учетом возможности охвата разных районов, имеющих большие придомовые территории. В мобильных пунктах вакцинации работают бригады в составе которых - врач (или фельдшер) и медицинская сестра.

«Пожилые люди опасаются идти в поликлиники, порой им просто некогда оставить хозяйство и куда-то ехать на прививку. Поэтом принято решение, что на этой неделе в 15 муниципалитетах по улицам сел и городов будут курсировать передвижные ФАПы. В них обеспечены все условия для проведения вакцинации, причем не только от коронавируса, но и от гриппа. В бригаде мобильного пункта вакцинации будет врач и представитель уличного комитета, которому доверяют пожилые люди», — сообщил министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин.

Пройти вакцинацию от гриппа можно во всех пунктах вакцинации, включая расположенные в торговых центрах.

Комментарии: 0