Главная
/
Региональные новости
/
Владимирские хирурги-онкологи освоили новую технологию лечения злокачественного новообразования языка

Владимирские хирурги-онкологи освоили новую технологию лечения злокачественного новообразования языка


Во Владимирском областном клиническом онкологическом диспансере проведена сложная реконструктивно-пластическая операция по восстановлению языка. Операция длилась свыше девяти часов и прошла успешно. Через две недели после операции пациентка выписана домой под диспансерное наблюдение.

У пациентки диагностировали рак языка II стадии, который развился на фоне лейкоплакии (предопухолевое состояние слизистой оболочки). На мультидисциплинарном консилиуме специалисты решили применить новую для региональной онкологической службы технологию – хирургическое лечение языка с одномоментной реконструкцией.

Операцию провели заведующий отделением опухолей головы и шеи, врач-хирург Алексей Данилов и хирург-онколог Алексей Волченков. В ходе оперативного вмешательства хирурги удалили как саму опухоль, так и предопухолевый участок с отступом от видимого края по два сантиметра. Участки ткани языка, находящиеся на границе с операционным разрезом, были отправлены на срочное гистологическое исследование. После получения ответа об отсутствии опухолевых клеток на краях резекции хирурги приступили к сложному реконструктивному этапу.

В течение нескольких часов проводилась подготовка дефекта языка после удаления опухоли. Материал для реконструкции хирурги взяли на предплечье самой пациентки. Была проведена адаптация граничащих между собой тканей, выделены необходимые питающие сосуды.

Хирургам нужно было за очень короткий срок прекратить кровоток в донорских тканях, отделив их от питающих сосудов предплечья, отсечь лоскут от тканей и сосудов предплечья, а затем перенести его в полость рта и под микроскопом сшить между собой тончайшие сосуды, чтобы восстановить кровоснабжение. Это наиболее сложный и ответственный этап операции, настоящая ювелирная работа.

После операции пациентке провели инфузионную и антибактериальную терапию с применением сложной схемы коррекции свертывающей и противосвертывающей систем крови с целью профилактики тромбообразования. При этом были достигнуты хорошие косметические и функциональные результаты. Оперативное вмешательство сохранило пациентке речь, вкусовое восприятие и другие функции органа.

Как сообщил врач-хирург Владимирского онкодиспансера Алексей Волченков, при гистологическом исследовании удаленных тканей у пациентки не выявлено неблагоприятных прогностических факторов. При этом удалось избежать токсичных курсов химиолучевой терапии. Пациентка находится под наблюдением специалистов.  

В этом году во Владимирском онкодиспансере проведено уже 11 сложных реконструктивно-пластических операций с применением микрохирургических технологий, которые потребовали пересадку тканей и наложение сосудистых анастомозов. Опухоли головы и шеи требуют особого подхода к процессу оперативного вмешательства. Необходимо не только максимально точно удалить новообразование, но и устранить послеоперационный дефект, добиться хорошего эстетического результата, сохранив при этом функциональность пораженных тканей и органов. От точности работы хирурга напрямую зависят качество жизни пациента и прогноз на его выздоровление.

Внедрение новых технологий произошло благодаря непрерывному повышению квалификации владимирских медиков в федеральных онкологических центрах и техническому переоснащению онкодиспансера в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Так, в конце 2020 года отделение опухолей головы и шеи онкодиспансера получило очередную партию современного оборудования – лазерную установку и операционный микроскоп.

Напомним, что борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Цель составляющей нацпроекта, региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», – повышение уровня ранней диагностики злокачественных новообразований, эффективности лечения, а также снижение смертности от онкопатологии.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Владимирский онкодиспансер получил 26 единиц медицинского оборудования на общую сумму 409,5 млн. В 2021 году региональная онкологическая служба обновит медицинское оборудование еще на 200,4 млн рублей. В течение 5 лет специализированная служба получит 146 единиц оборудования – от ангиографов, магнитно-резонансных томографов и лазерных хирургических комплексов до аппаратов УЗИ экспертного класса и эндовидеоскопических комплексов.

Комментарии: 0