Главная
/
Региональные новости
/
Тобольские травматологи провели сложную операцию, вернув пациенту с травмой колена возможность ходить

Тобольские травматологи провели сложную операцию, вернув пациенту с травмой колена возможность ходить


Врачи-травматологи Областной больницы №3 провели сложную операцию на коленном суставе коллеге из вагайской поликлиники,. Мужчина поступил в приёмное отделение ОБ №3 утром 11 января, после того как накануне вечером, поскользнувшись, упал на колено. Травма расколола часть сустава на множество фрагментов.

Диагностированный с помощью компьютерной томографии оскольчатый околосуставной перелом костей голени подразумевал хирургическое вмешательство, но требовал предоперационной подготовки для минимизации рисков послеоперационных осложнений, таких как тромбоэмболия или несращение. В течение нескольких дней, пока спадал отёк, врач-травматолог Айём Рустамов восстановил ось, длину конечности и провёл сопутствующие исследования.

Операция выполнялась малоинвазивным способом — через небольшие разрезы в области повреждения коленного сустава — и заняла чуть больше часа. Вмешательство предполагало остеосинтез отломков с использованием примодулированных пластин с угловой стабильностью, которые подбирались индивидуально. В результате операции врачи полностью восстановили анатомию кости и создали межфрагментарную компрессию. Сейчас Василий Николаевич полностью активен и передвигается самостоятельно.

— Благодаря обучению в ведущих клиниках нашей страны, а также наличию широкого спектра металлоконструкций, подобные вмешательства выполняют все специалисты травматологического отделения. С появлением дополнительного рентгенологического оборудования, которое используется во время операций, мы сможем увеличить количество таких хирургических вмешательств и проводить их одновременно, — подчеркнул заведующий травматологическим отделением ОБ №3 Алексей Гринь.

Комментарии: 0