Главная
/
Региональные новости
/
Врачи Нижневартовска выполнили уникальную операцию по извлечению камней из желчевыводящих путей

Врачи Нижневартовска выполнили уникальную операцию по извлечению камней из желчевыводящих путей


Образование камней в желчевыводящих путях – патология при которой происходит закупорка выхода желчи в двенадцатиперстную кишку, из-за чего у пациента возникает механическая желтуха, при которой компоненты желчи всасываются в кровоток, ухудшая не только вид кожи, но и общее состояние здоровья, самым опасным осложнением для пациентов с такой патологией является билиарный панкреатит.

По словам заведующей детским хирургическим отделением БУ «Нижневартовская окружная клиническая больница» Ирины Назаровой, особенность случая в том, что данная патология крайне редко встречается у детей, например, в 2021 году подобную операцию выполнили только трем пациентам, тогда как у взрослых пациентов количество аналогичных операций достигает до 200 в год. Именно в таких редких случаях коллеги окружной клинической больницы приходят на помощь врачам детской больницы, ведь операции по извлечению камней из желчевыводящих путей давно успешно освоены врачами эндоскопического отделения.

«Сложность этого случая для нас заключается именно в анатомических и физических особенностях маленького пациента. Операция девочке проводилась эндоскопическим путем, что позволило не только успешно удалить два конкремента размерам 2 и 5 мм, но и избежать длительной послеоперационной реабилитации и осложнений, возникающих при полостных операциях», - комментирует заведующий отделением эндоскопии Нижневартовской окружной клиники Михаил Рыжиков.

По окончании операции была проведена рентгенологическая ревизия оперируемого участка, и пациентка была направлена в отделение детской окружной клинической больницы для дальнейшего выздоровления

Комментарии: 0