Главная
/
Региональные новости
/
В Пироговском Центре установлен новый томограф для диагностики онкозаболеваний

В Пироговском Центре установлен новый томограф для диагностики онкозаболеваний


В Пироговском Центре установлен новый томограф для диагностики онкологических заболеваний у пациентов. Оборудование приобретено в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Новый томограф, по мнению специалистов, является одним из лучших и одним из самых современных аппаратов в линейке. Компьютерный томограф позволяет обследовать любые органы и системы человека, имеет специализированное программное обеспечение, которое помогает в оценке онкологических процессов, что важно, как на этапе подготовки к оперативному вмешательству, химио- или лучевой терапии, так и в последующем контроле лечения.

«Для нас особенно важно, что при помощи томографа можно выявить опухоль размером даже в несколько миллиметров, на самых ранних стадиях ее появления. Это значительно увеличивает шансы на успешную терапию заболевания», — комментирует заместитель главного врача по онкологии Владислав Саржевский.  

Благодаря детальной диагностике как мягких, так и костных тканей у онкологов есть возможность уточнить предполагаемый диагноз и назначить максимально эффективное лечение.

Новый кабинет КТ-диагностики соответствует всем нормам безопасности. По словам заместителя генерального директора по строительству, эксплуатации и безопасности Павла Федяева, необходимую подготовку помещения обеспечили специалисты, имеющие специальные допуски и лицензии для проектирования помещений с источниками ионизирующего излучения. По итогам ремонта кабинет полностью оснащен рентгензащитой, включая стены, двери и окно между аппаратной и основным помещением. Для размещения будущего КТ также была залита бетонная плита, в которой проходят все инженерные коммуникации и оборудование.

Пироговский Центр продолжает реализовывать план мероприятий в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». С целью совершенствования мер первичной профилактики онкологических заболеваний в Центре в 2021 году были проведены тематические противораковые акции, посвященные ранней диагностике рака молочной железы, меланомы и рака простаты. Отдельная акция была посвящена факторам риска возникновения злокачественных новообразований. К указанным тематическим акциям были подготовлены соответствующие наглядные материалы.

Комментарии: 0