Главная
/
Региональные новости
/
Сахалинские врачи разработали уникальную систему выявления рисков онкозаболеваний

Сахалинские врачи разработали уникальную систему выявления рисков онкозаболеваний

Важный шаг в развитии цифровой медицины совершили островные специалисты — в Сахалинском областном онкодиспансере начал работу референс-центр для выявления отклонений у пациентов с подозрениями на развитие патологии. Новая система появилась благодаря реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», которую инициировал президент РФ Владимир Путин.

Задача референс-центра —  оценить полноту исследований, которые проходят пациенты в поликлиниках по месту жительства и автоматически подсветить граждан, которые не завершили процесс диагностики. Система позволяет улучшить качество медицинской помощи и повысить шансы на ранее выявление онкозаболеваний — врачи могут в реальном времени отслеживать и оперативно реагировать на ситуации, когда в маршрутизации пациента произошел сбой.

—  Например, человек сдал анализ кала на скрытую кровь, но не прошёл колоноскопию. Референс-центр фиксирует это и направляет информацию в поликлинику. Дальше сотрудник связывается с пациентом, чтобы напомнить о необходимости дообследования. Это позволяет не упустить из виду тех жителей, которые могли забыть или отложить дальнейшую диагностику, —  отметил Эдуадр Винарский заместитель главного врача областного онкодиспансера.

Сейчас специалисты отслеживают факторы риска развития колоректального рака, рака молочной железы и предстательной железы. В дальнейшем система будет расширена до скрининга по низкодозовой компьютерной томографии у определённых групп населения.

— Неважно, где именно человек прошел исследование – в Охе или на Курильских островах, вся информация будет отображаться в едином окне нашего референс-центра. В его структуре имеются IT-специалисты, администраторы, регистраторы – большая команда, которая занимается выявлением пациентов в зоне риска. С районами области еженедельно проводятся совещания, работа постоянно корректируется для удобства врачей и пациентов, —  добавил Роман Никитин заместитель министра здравоохранения Сахалинской области.

Отметим, что система является уникальной не только в рамках островного региона, но и всей страны. Данные, которые сегодня используются для контроля за здоровьем пациентов, собирались в течение нескольких лет. Некоторые регионы уже проявили заинтересованность к программному проекту и методологии подхода к выявлению потенциальных рисков развития онкозаболеваний.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0