Главная
/
Региональные новости
/
ЯНАО: СПИД-центр провел семинар для молодежи

ЯНАО: СПИД-центр провел семинар для молодежи


В Ноябрьске пройдет семинар для молодежи «Реализуй свое право на здоровье!»

 

В Ноябрьске 5 и 6 ноября пройдет обучающий семинар-трениг для подростков и молодежи «Реализуй свое право на здоровье!» Социально-профилактическую акцию проводит волонтерская группа «Вектор», созданная при окружном центре по профилактике и борьбе со СПИД.

В программу семинара, который состоится в СПИД-центре, организаторы включили беседы об основах профилактики ВИЧ-инфекции, заболеваний, вирусных гепатитов, передающихся половым путем. Психологи проведут игры-тренинги. Затем планируется дискуссия и анкетирование участников семинара. Финалом мероприятия станет флешмоб «Алая ленточка» - международный символ борьбы со СПИД.

Напомним, волонтёрское движение «Вектор» развивается в автономном округе с 2004 года на базе ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД».

Основной состав группы – это молодые, социально активные представители молодёжи города Ноябрьска. В рамках программы первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и инфекций, передающихся половым путём, «Равный – равному», волонтёры проходят обучение. После ознакомительного курса они совместно со специалистами Центра активно участвуют в различных конкурсах, акциях, флешмобах, лекциях, беседах с учащимися образовательных учреждений, обучающих семинарах-тренингах.

За все время работы движения «Вектор» обучение прошли 290 волонтеров различных возрастов. Волонтёрская деятельность по профилактике ВИЧ/СПИДа с каждым годом всё больше вызывает интерес среди молодежи, способствуя повышению престижа профессий, связанных с медициной. Десять наиболее активных волонтёров уже поступили в медицинские вузы на бюджетные места по рекомендации СПИД-центра, чтобы в дальнейшем пополнить кадровый состав лечебно-профилактических учреждений региона.

В настоящее время специалисты Центра ведут работу по созданию единого волонтёрского движения по профилактике ВИЧ-инфекции на территории Ямала. Деятельность в объединении доступна людям любого возраста и социального положения.

Комментарии: 0