Главная
/
Региональные новости
/
Томск: программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" расширяются

Томск: программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" расширяются


Томские власти выделят 60 млн руб в 2016 году для "земских докторов"

 

ТОМСК, 5 ноя – РИА Томск. Власти Томской области предусмотрели в проекте бюджета на 2016 год 60 миллионов рублей на финансирование программы "Земский доктор", что позволит привлечь в районные медучреждения не менее 50 медиков, сообщил РИА Томск заместитель губернатора Чингис Акатаев в четверг.

"У нас сейчас в проекте бюджета предусмотрена общая сумма 60 миллионов рублей – этого хватит на выплаты минимум 50 специалистам (с учетом налоговых выплат – Прим. ред.). Если федерация увеличит финансирование программы, то это для нас будет приятной новостью, и мы тоже будем рассматривать этот вопрос – увеличения финансирования", – сказал Акатаев.

© Алена Хлестунова
Первые томские "земские" фельдшеры получили сертификаты на 500 тыс руб
В свою очередь депутат Госдумы РФ Сергей Дорофеев на конгрессе "Здравоохранение России. Технологии опережающего развития", который проходит в Томске, сообщил о том, что программа "Земский доктор" в России в 2016 году будет расширена, а также произойдет изменение схемы ее финансирования.

"Программа "Земский доктор" не просто будет продолжена, а даже расширена. В программу будут включены поселки городского типа – это первое, а второе – будет изменено софинансирование. Если раньше финансирование было 50 на 50, то теперь федерация (будет финансировать) 60%, а субъект – 40%", – отметил Дорофеев.

Он добавил, что эти меры помогут привлечь в поликлиники большее количество врачей.

Ранее сообщалось, что программа "Земский доктор" предполагает выплату 1 миллиона рублей медикам в возрасте до 45 лет, переехавшим на работу в сельскую местность. Они могут потратить деньги на различные цели, в частности на строительство или покупку жилья. За время действия программы с 2011 года в села и малые города Томской области переехали уже около 400 медработников.

© РИА Томск. Ольга Трепова [Томские власти выделят 60 млн руб в 2016 году для земских докторов]

Комментарии: 0