Главная
/
Региональные новости
/
Пенза: служба профилактики и борьбы со СПИДом будет централизована

Пенза: служба профилактики и борьбы со СПИДом будет централизована


К областному клиническому центру специализированных видов медицинской помощи присоединят аналогичную службу Кузнецкого района. Соответствующий приказ подписан в региональном минздраве, он вступит в силу с 1 января 2016 года.

Централизация службы позволит усилить противодействие распространению инфекции и приблизит медицинскую помощь к жителям не только Кузнецкого, но и близлежащих районов, которым раньше приходилось ездить в Пензу.

«Все медработники Кузнецкой межрайонной больницы останутся на своих рабочих местах. Только теперь они будут подчиняться не руководителю организации, в которой работают, а Пензенскому областному клиническому центру специализированных видов медицинской помощи», - подчеркнули в пресс-службе минздрава.

Кстати, по информации ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи», эпидемическая ситуация по ВИЧ в регионе ухудшается. Рост заболеваемости за 10 месяцев 2015 года составил 33,1%.

«За 9 месяцев среди 290 вновь выявленных ВИЧ-положительных жители Пензы составили 56,9%, из них 55,7% - потребители инъекционных наркотиков», - отмечается на портале учреждения.

Наиболее пораженными территориями области являются Кузнецк (419,0 на 100 тыс. населения), Кузнецкий район (240,0 на 100 тыс.), Заречный (252,7 на 100 тыс.).

Комментарии: 0