Главная
/
Региональные новости
/
Казань: стартовала Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию

Казань: стартовала Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию


В Казани началась Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках масштабной коммуникационной кампании. 

Акцию открыли помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Ляля Адыгамовна Габбасова и Министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Юнусович Вафин.

Ляля Адыгамовна в своем приветственном слове отметила важность ответственного отношения к своему здоровью. Обращаясь к собравшимся она подчеркнула, что, не смотря на множество соблазнов, важно помнить, что только от самих людей зависит их здоровье и только они сами могут защитить себя от ВИЧ/СПИДа. На акции пациент Центра СПИД призвал не бояться регулярно тестироваться на ВИЧ-инфекцию, т. к. даже положительный статус при своевременном определении и правильном лечении не являемся препятствием для того, чтобы иметь здоровые семьи и детей. Проблема может коснуться каждого, но каждый сам творец своей судьбы. 

Аналогичные акции уже прошли в 7 регионах и в настоящий момент продолжается в г. Саратове и ещё предстоит в Нижнем Новгороде.  Цель акции – привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции, информирование о мерах профилактики, мотивирование к прохождению регулярного тестирования на ВИЧ-инфекцию.

В рамках акции каждый желающий сможет получить консультацию специалистов по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа, объективную оценку своих рисков заражения ВИЧ-инфекцией, литературу по профилактике ВИЧ-инфекции и бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

В г. Казани Акция будет проходить с 18 по 30 октября 2016 года в ТЦ «Сувар Плаза» (г. Казань, ул. Спартаковская, 6, 1-й этаж, главный вход) с 12:00 до 20:00.

Комментарии: 0