Главная
/
Региональные новости
/
Чита: клинический медицинский центр отмечает 25-летие

Чита: клинический медицинский центр отмечает 25-летие


20 октября единственный в регионе диагностический комплекс принципиально нового современного типа отмечает юбилей. В трудный период исторического пути России здравоохранение Забайкалья пополнилось уникальным для тех лет медицинским учреждением – областным диагностическим центром, который был создан в числе первых 26-ти по стране. Сегодня это учреждение забайкальцы знают как Клинический медицинский Центр города Читы.

Открытие диагностического центра по уровню оснащенности медицинским оборудованием вывело Забайкалье с малопочетного 70-го на 25-е место в России. Некоторые новые технологии, которые использует Центр, уникальны не только для Забайкалья, но и соседних регионов.

- 25 лет – относительно небольшой срок, но за этот период создано амбулаторно-поликлиническое учреждение принципиально нового типа, подготовлены высококвалифицированные кадры, накоплен богатейший опыт практической, методологической и научной работы, – рассказала руководитель учреждения Наталья Рыкова. –  В настоящее время Диагностическое подразделение располагает более чем 800 единицами медицинского оборудования для диагностики и лечения, на базе которого оказывается более тысячи наименований медицинских услуг. В центре создан современный технологический комплекс, охватывающий все сферы диагностики. Работает централизованная лаборатория с установкой лабораторной информационной системы с удаленными рабочими местами. У нас трудятся прекрасные врачи, каждый из которых по праву считается специалистом экстра-класса в своей области. От всей души поздравляю коллектив с 25-летним юбилеем! Уверена, профессионализм, настойчивость и великодушие позволят и дальше предоставлять качественную, доступную и социально ориентированную медицинскую помощь, как жителям столицы Забайкалья, так и районов края.

Сегодня в самом КМЦ, включая все поликлинические подразделения Читы, работает около 1500 сотрудников. Из них в диагностическом подразделении более 200 человек, 17 из которых – с первых дней создания центра. За год врачи-профессионалы высокого уровня по 21 специальности консультируют более 50 тысяч больных, проводится более 400 тысяч инструментальных исследований. За 25 лет проведено более 5 млн лабораторных исследований, порядка 700 тысяч лучевых и более 1,5 млн функциональных исследований. Центр ежедневно посещают около тысячи человек.

Комментарии: 0