Главная
/
Региональные новости
/
Пенза: информационно-просветительская акция «Инсульт поддается лечению»

Пенза: информационно-просветительская акция «Инсульт поддается лечению»


В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом в Пензе в пятницу, 28 октября  2016 года, в ТЦ «Пассаж»  (4-й этаж) с 12.00 до 14.00 пройдет акция «Инсульт поддается лечению».

Проводить Всемирный день борьбы с инсультом предложили в 2006 году представители Всемирной организацией по борьбе с инсультом. Цель его проведения заключается в привлечении внимания населения к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики и новым возможностям лечения.

В настоящее время инсульт занимает второе место среди причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и считается главной причиной инвалидизации у пожилых людей. Каждый год в России фиксируется свыше 400 тыс. инсультов, а число смертей от ССЗ в целом приобрело угрожающий характер. По данным ВОЗ, в 1996 году от сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире умерли 15 млн человек. Прогнозы специалистов неутешительны – к 2020 году этот показатель может составить уже 25 млн человек. Сегодня в группе риска развития инсульта – почти треть россиян, в том числе молодые люди в возрасте от 30 лет.

За 9 месяцев 2016 года в стационарах Пензенской области зарегистрировано 4 323 случая острого нарушения мозгового кровообращения, что на 16% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При снижении больничной летальности с 22,6 % в 2015 году до 21% в 2016 году, заболеваемость в регионе растет. Профилактические мероприятия с широким информированием граждан о причинах развития мозговой катастрофы имеют огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости.

Планируемая к проведению акция «Инсульт поддается лечению» проводится, прежде всего, с целью информирования населения Пензенской области о первых признаках развития острого нарушения мозгового кровообращения  и необходимости принятия быстрого решения о вызове скорой медицинской помощи. 

Важно принять экстренные меры для оказания медицинской помощи в первые 2–3 часа после развития симптомов инфаркта мозга.  Интенсивная терапия в первые несколько часов после начала заболевания увеличивает шансы на полное выздоровление.

Врачи Пензенского областного центра медицинской профилактики совместно со  специалистами Центров здоровья городских больниц проведут обследования, которые позволят оценить уровень состояния здоровья участников акции на данный момент и выявить факторы риска развития ССЗ в целом, и острого нарушения мозгового кровообращения, в частности. Врачи-специалисты проведут индивидуальные разъяснительные беседы  по коррекции выявленных нарушений.

Во время акции студенты Пензенского колледжа искусств наглядно продемонстрируют первые симптомы произошедшего инсульта. Посетителям торгового центра будет представлена танцевальная композиция, в основу которой заложены три  основных признака инсульта: человек не может улыбнуться, не может четко назвать свое имя и не может поднять обе руки одновременно.

Принять участие в акции приглашаются все желающие.

Комментарии: 0