Главная
/
Региональные новости
/
Липецк: ГУЗ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер» состоялся день открытых дверей

Липецк: ГУЗ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер» состоялся день открытых дверей


19 октября 2016 года в ГУЗ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер» состоялся «День открытых дверей».

Участникам мероприятия представили современное диагностическое оборудование диспансера, позволяющее выявить заболевание на ранних стадиях и предупредить его развитие, а также познакомили с работой нового лабораторного корпуса, где активно применяются молекулярно-генетические методы в режиме реального времени. Подобные технологии позволяют выявить возбудитель в кратчайшие сроки и лечить заболевание целенаправленно, с учетом чувствительности к лекарственным средствам.

По итогам 9 месяцев, на территории Липецкой области выявлено 296 человек, впервые заболевших туберкулезом, из них постоянно проживают в нашем регионе – 209 человек. На данный момент наметилась тенденция к снижению заболеваемости, однако отмечается повышение выявления среди иностранных лиц.

Главный врач ГУЗ «ЛОПТД» Ольга Александровна Овчинникова: «В настоящее время возможности Областного противотуберкулезного диспансера находятся на уровне лучших противотуберкулезных учреждений России. Учреждение оснащено новейшим оборудованием для диагностики туберкулеза, его выявления лучевыми методами и оказания хирургического лечения, а также характеризуется высоким уровнем противотуберкулезной терапии, которая предоставляется любому пациенту на территории Липецкой области бесплатно».

Государственное учреждение здравоохранения «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер» работает уже на протяжении 62 лет. За это время областной диспансер вырос и окреп. Теперь это мощная медицинская организация, оказывающая высококвалифицированную специализированную, амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь жителям области в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Учреждение является участником Национального реестра «Ведущие учреждения здравоохранения России».

В его составе функционируют 475 противотуберкулезных стационарных коек, размещенных в 9 стационарных отделениях 4-х зданий, 3 диспансерных отделения мощностью на 810 посещений.

В диспансере внедрено много новых современных отраслевых технологий. Благодаря современному рентгено-томографическому оборудованию повысилось качество диагностики туберкулеза, что вывело её на более высокий уровень.

Применение инновационного метода диагностики туберкулеза у детей Диаскинтест позволило выявлять «малые формы» туберкулеза, а также дифференцировано подходить к его лечению и профилактике.

На высоком уровне находится хирургическая служба диспансера, проводящая операции не только на легких, но и на других органах.

Лечение пациентов в Областном противотуберкулезном диспансере проводится комплексно, с использованием стандартных технологий и новейших лекарственных препаратов.

О высоком качестве диагностики и лечения свидетельствуют многочисленные благодарности пациентов как в адрес учреждения, так и в адрес управления здравоохранения области.

В противотуберкулезном диспансере работает сплоченный коллектив медицинских специалистов высшего и среднего звена, который отличает высокий профессионализм и ответственность за свою работу. В настоящее время в областном диспансере работает 575 сотрудников, из них 63 врача и 234 человека среднего медицинского персонала. Это высококвалифицированный коллектив, 45% врачей и 79% медицинских сестер имеют квалификационные категории, удостоены звания «Отличник здравоохранения» 15 сотрудников, заслуженного врача 2, награждены Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации 36 человек.

 До настоящего времени в Областном противотуберкулезном диспансере не было детского отделения и больные туберкулезом дети направлялись на лечение в клиники г. Москвы.

В целях оказания доступной и качественной противотуберкулезной помощи детям и создания оптимальных условий для лабораторной диагностики туберкулеза осуществлено строительство детского и лабораторного корпуса областного противотуберкулезного диспансера.

Открытие детского отделения позволит территориально и административно сконцентрировать силы и средства для оказания противотуберкулезной помощи детям. Это единое стационарно-поликлиническое объединение, в состав которого входит круглосуточный стационар мощностью 40 коек и диспансерное отделение для приема детей из г. Липецка и районов области.

На строительство и оснащение нового корпуса было выделено около 500 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. 

Для детей специально развернуты рентгенологическая, эндоскопическая, лабораторная, физиотерапевтическая службы, ингаляторий.  Просторные и комфортные палаты на 2 и 3 человека, боксы, палаты для матери и дитя, а также для интенсивной терапии тяжелобольных детей.  Проводить свободное время от лечебных процедур дети будут в игровых комнатах. Развёрнута современная инженерная инфраструктура, установлена современная система вентиляции. Предусмотрен отдельный пищеблок для приготовления пищи для детей, прачечная.

Здесь будут трудиться 105 сотрудников, из них 7 врачей. 

Комментарии: 0