Главная
/
Региональные новости
/
Пенза: вклад профилактических мероприятий в снижение сердечно-сосудистой смертности составляет 60%

Пенза: вклад профилактических мероприятий в снижение сердечно-сосудистой смертности составляет 60%


Акция «Инсульт поддается лечению», организованная специалистами Областного центра медицинской профилактики, прошла в пятницу, 28 октября 2016 года, в ТЦ «Пассаж» при участии Центров здоровья городских медицинских организаций. Мероприятие проводилась в преддверии Всемирного Дня борьбы с инсультами, отмечаемого 29 октября.

Около 300 человек смогли провести обследования по выявлению основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний в целом, и острого нарушения мозгового кровообращения, в частности.

Все желающие имели возможность определить индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе и насыщение гемоглобина в крови кислородом. Высокое  артериальное давление, повышенный уровень холестерина в крови и курение являются ведущими рисками в развитии инсульта.

Исследования показали, что у 63% участников акции зафиксирован повышенный уровень холестерина, у 35%  - повышенное артериальное давление и 60 % имеют избыточную массу тела.

Все желающие получили консультацию врачей – специалистов: терапевтов, неврологов, кардиолога и психотерапевта.

Участникам акции, помимо индивидуальной оценки степени риска развития инсульта, была представлена хореографическая композиция, наглядно демонстрирующая признаки инсульта.

Студенты Пензенского колледжа искусств представили постановку, в основу которой заложены три основных симптома инсульта: человек не может улыбнуться, не может четко назвать свое имя и не может поднять обе руки одновременно.

Волонтерское движение с участием студентов Пензенского областного медицинского колледжа позволило широкомасштабно проинформировать население о проблемах инсульта.

«Осведомленность населения о факторах риска инсульта, его первых признаках и необходимости срочного вызова скорой медицинской помощи позволит улучшить ситуацию в нашем регионе, - говорит заместитель  главного врача  Пензенского областного центра медицинской профилактики Ирина Пузракова, - так как научно обоснованно, что вклад профилактических мероприятий в снижение сердечно-сосудистой смертности составляет 60%».

Комментарии: 0