Главная
/
Региональные новости
/
Владимир: в регионе не выявлены нарушения прав пациентов на обезболивание

Владимир: в регионе не выявлены нарушения прав пациентов на обезболивание


Об этом сообщила директор территориального Фонда ОМС Владимирской области Ольга Ефимова на круглом столе «Обезболивающая терапия: проблемы и пути их решения», который состоялся 28 октября в департаменте здравоохранения.

Помимо директора Фонда ОМС, в заседании круглого стола приняли участие директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, его заместитель Елена Овчинникова и руководитель территориального органа Росздравнадзора по Владимирской области Александр Лёзов.

Ольга Ефимова рассказала о результатах проверки случаев оказания медицинской помощи пациентам с III и IV стадиями онкологических заболеваний. Всего было проверено 3309 случаев назначения обезболивающих препаратов.

– Ни Фонду ОМС, ни страховым компаниям не известны такие факты, чтобы пациент нуждался в купировании боли, а доктор не выписал обезболивающее средство. Также не выявлены случаи несвоевременного обеспечения пациентов обезболивающими препаратами, – прокомментировала Ольга Ефимова.

При этом проверяющие органы нашли ряд формальных нарушений. Это неправильное оформление документации, отсутствие консультации врача-онколога, контрольных записей о степени эффективности наркотических средств и т.д.

Одна из проблем проведения обезболивающей терапии – некачественное назначение наркотических средств. По словам Ольги Ефимовой, это случается на пересечении амбулаторно-поликлинического этапа и оказания скорой медицинской помощи.  

– Пациент приходит к врачу, получает наркотик, но в итоге все равно вызывает скорую медицинскую помощь, потому что обезболивание оказалось неэффективным, – высказалась директор территориального Фонда ОМС. (К слову, аналогичные нарушения выявляются и территориальным органом Росздравнадзора по Владимирской области).

Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин отметил, что в последние годы в нашей стране было немало сделано для повышения уровня доступности обезболивающей терапии. Раньше, напротив, назначение опиоидных анальгетиков было строго регламентировано онкологами. Теперь же пациенты при выписке из стационара получили возможность забирать обезболивающие препараты с собой, а доза наркотических лекарственных препаратов при необходимости может быть увеличена в два раза.

Среди других позитивных моментов – наделение правом лечащего врача некомиссионно выписывать наркотические анальгетики в случае медицинских показаний и продление срока действия рецепта с 5 до 15 дней. Кроме того, врач получил право выписки повторного рецепта на обезболивающий лекарственный препарат без возврата ранее выданных и использованных упаковок, ампул и трансдермальных систем.

– Не секрет, что врачи были напуганы частыми проверками наркополиции по поводу выписки наркотических препаратов, и, наверное, этот страх до сих у некоторых сохранился, – прокомментировал глава ведомства. – Наша задача – довести до главных врачей информацию о том, что «война» закончилась, и законодательство в данной сфере подверглось либерализации. Процедура назначения, выписки и получения обезболивающих препаратов существенно упростилась.

Как сообщил Александр Кирюхин, во Владимирской области продолжается работа по созданию дополнительных пунктов выдачи наркотических препаратов. В первую очередь эти пункты будут открываться на базе фельдшерско-акушерских пунктов, что уже предусмотрено в проектах новых ФАПов.

Идет работа и по обучению медицинского персонала современным принципам обезболивающей терапии. Фармацевтическая индустрия предлагает новые, удобные для применения формы обезболивающих препаратов – неинвазивные лекарства пролонгированного действия в блистерах, таблетках и пластырях. На днях во Владимире состоялся семинар в рамках цикла «Паллиативная медицинская помощь» на тему купирования болевого синдрома, на котором были рассмотрены актуальные вопросы фармакотерапии.  

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Владимирской области Александр Лёзов напомнил, что по закону любой пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и/или медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами. Эта норма прописана в п.5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В целях оперативного реагирования на случаи нарушения законодательства о праве на обезболивание в Росздравнадзоре работает «горячая линия», имеющая бесплатный федеральный телефонный номер: 8 (800) 500-18-35.

Александр Лёзов обратил внимание, что в последнее время жалоб со стороны пациентов по поводу обеспечения обезболивающими препаратами стало значительно меньше. Речь идет о единичных случаях. Возникшие проблемы оперативно решаются в «ручном режиме» в течении нескольких часов.

 

 

Комментарии: 0