Главная
/
Региональные новости
/
Волгоград:в Волгоградской области появился новый фельдшерско-акушерский пункт

Волгоград:в Волгоградской области появился новый фельдшерско-акушерский пункт


В хуторе Закутский Среднеахтубинского района сдан в эксплуатацию новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), построенный в рамках реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Как сообщили в региональном комитете сельского хозяйства, объект построен в короткие сроки, оснащен необходимым оборудованием и соответствует всем современным требованиям. ФАП войдет в структуру Среднеахтубинской ЦРБ, его мощность — 30 посещений в смену. Общая площадь построенного одноэтажного здания составила 127 квадратных метров.

На строительство ФАПа было выделено порядка 6,3 миллиона рублей, а также более 1,5 миллионов — на приобретение необходимого оборудования. Для отопления здания предусмотрен резервный источник теплоснабжения с использованием электроэнергии

Пациентам будут оказываться услуги по доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях: акушерское и лечебное дело, вакцинация, экспертиза временной нетрудоспособности.

Отметим, население хутора Закутский составляет более 1,3 тысяч человек, в том числе 314 детей. Комплексное развитие сельских территорий, является важным направлением долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Только начиная с 2014 года в регионе было открыто семь новых ФАПов, два из которых, в Среднеахтубинском и Старополтавском районах, были построены в текущем году. В настоящее время продолжается строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селе Ильмень Руднянского района и поселке Новосельский Новоаннинского района.

Комментарии: 0