Главная
/
Региональные новости
/
ХМАО: в округе стартует месячник «Трезвость – норма жизни»

ХМАО: в округе стартует месячник «Трезвость – норма жизни»


С 1 – 30 ноября 2016года в Ханты – Мансийском автономном округе – Югра будет проходить месячник «Трезвость – норма жизни». Цель мероприятия – профилактика алкоголизма и снижение масштабов злоупотребления алкоголем в ХМАО-Югре.

Главная задача профилактики алкоголизма — это формирование негативного отношения к спиртному и создание у человека такого образа жизни, в котором у него не будет тяги к алкоголю.

Трезвость - это естественное состояние человека: здоровое, творческое, деятельное. Трезвый человек сохраняет полную свободу от наркотических самоотравлений, будь то нанесение организму вреда легальными наркотиками типа алкоголя и табака или нелегальными (героином, амфетаминами, спайсами, марихуаной и т.д.). Это не только осознанный отказ от вредных привычек, но и здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана.

Поэтому хотелось бы еще раз напомнить всем, что алкоголь является ядом для организма человека, а Всемирная Организация Здравоохранения официально признала алкоголь наркотиком, подрывающим здоровье населения.

В БУ «Нижневартовский кожно- венерологический диспансер» в рамках месячника будут поводиться мероприятия, направленные на информирование пациентов учреждения о вредных последствиях злоупотребления алкоголя, будут проводиться беседы и лекции на данную тематику.

Волонтеры будут раздавать брошюры, памятки, буклеты посетителям диспансера с напоминанием о тяжелых последствиях алкоголизма и советами, как преодолеть алкогольную зависимость.

 

На сайте учреждения будут размещены статьи: «Опасность алкоголизма», «Подростковый алкоголизм», «Псориаз и алкоголь», «Влияние алкоголя на сердечно – сосудистую систему». В зонах ожидания, посетителям будет продемонстрирован ролик по теме: «Профилактика алкоголизма». В Уголках здоровья будут размещены наглядные средства (санбюллетени, плакаты): «Алкоголизм – причина многих бед», «Опасная реклама» (пиво), «Когда появляется вино – исчезает мудрость», «Алкоголь и его влияние на сердечно – сосудистую систему», «Алкоголизм – и его влияние на органы и системы», «Жизнь прекрасна без алкоголя».

Комментарии: 0