Главная
/
Региональные новости
/
Хакасия: состоялась акция «Вместе против инсульта»

Хакасия: состоялась акция «Вместе против инсульта»


В рамках акции «Вместе против инсульта», посвященной  Всемирному дню борьбы с инсультом, в Отделении Пенсионного фонда  РФ по Республике Хакасия провели прием специалисты республиканского Центра здоровья, терапевты и психологи. Акция организована Республиканским центром медицинской профилактики при поддержке Министерства здравоохранения Республики Хакасия.

Сотрудники Отделения Пенсионного фонда прошли комплексное обследование на выявление предрасположенности к инсульту, которое включало в себя антропометрию, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, холестерина, глюкозы крови, оценку питания и физической активности на аппарате «Биоимпедансметрия», оценку деятельности сердца на аппарате «Кардиовизор», определение функции внешнего дыхания на аппарате «Спирограф», определение степени насыщения крови кислородом на аппарате «Пульсоксиметр». 

По результатам обследования 32 участника акции получили консультацию врача-терапевта. У шести  пациентов выявлена предрасположенность к инсульту в  связи с наличием головной боли и головокружения, повышенного артериального и внутриглазного давления. У 11 пациентов выявлен повышенный уровень холестерина. У восьми человек – повышенный индекс массы тела.  Все они направлены на дообследование и дальнейшее лечение. Пять сотрудников получили консультацию по отказу от курения.

Для справки:

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Это состояние, когда сгусток крови – тромб – или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти. Всемирный день борьбы с инсультом отмечается с 2006 года, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Инсульт остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. 

Комментарии: 0