Главная
/
Региональные новости
/
Калуга: в Калужской БСМП заработала школа здоровья

Калуга: в Калужской БСМП заработала школа здоровья


Уже прошло несколько занятий, где в популярной форме объяснялось, какие простые ежедневные правила помогают улучшить здоровье и продляют жизнь

Школа здоровья открылась в областной клинической больнице скорой медицинской помощи в Калуге 29 сентября, во Всемирный день сердца. В больнице тогда провели мини-лекторий для пациентов. Мероприятие было рассчитано всего на 15 минут, а длилось почти час – лектора  Татьяну Мухаммедееву, заведующую кардиологическим отделением БСМП, слушатели просто засыпали вопросами. Это и навело на мысль создать при больнице Школу здоровья для пациентов, которая будет пропагандировать здоровый образ жизни.

- Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17 миллионов  человек, - рассказывает Татьяна Мухаммедеева. – По данным ВОЗ 80 процентов преждевременных смертей можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, правильно питаться и соблюдать здоровый ритм труда и отдыха. К чему мы и призываем калужан. Надеемся, что информация и советы, которые мы даем на занятиях, будут не только услышаны, но применены на практике. И количество наших пациентов постепенно будет уменьшаться.

Второе занятие на тему «Что съесть, чтобы похудеть?» привело в конференц-зал не только пациентов больницы и некоторых ее сотрудников, но и слушателей со стороны. Так, Татьяна Захарова пришла узнав о Школе здоровья из телевизионных новостей, а Ирина Смельцова увидела анонс в интернете. На уроке эндокринолог Ольга Рыжикова рассказала, на какие группы делятся продукты, какие из них помогают сбросить вес, а какие могут использоваться для профилактики таких серьезных заболеваний как рак и диабет, как правильно сформировать свой ежедневный рацион. Затем она ответила на вопросы,среди которых были и каверзные. Например, один из пациентов спросил, почему в больничном меню отсутствуют свежие лук и чеснок, хотя в лекции говорилось о пользе этих продуктов. Сотрудники больницы пообещали, что этот вопрос передадут врачу-диетологу и, возможно, в ближайшее время пахучие «лекарства» появятся на столе у многих больных.

На сегодняшний день в Школе здоровья прошло еще два урока. При этом только лекцией и ответами на вопросы решили не ограничиваться. Так, занятие «Что делать, чтобы ноги были красивыми?» переросло в масштабное мероприятие День здоровых вен. Сосудистый хирург Евгений Федоров рассказал, что такое варикоз, как он лечится и что делать, чтобы предотвратить заболевание. Затем доктор провел бесплатный прием пациентов с заболеваниями вен. А в рамках урока, посвященного скандинавской ходьбе, после теории перешли к практике – всем желающим предложили выйти на улицу. На больничной Аллее здоровья сотрудники физиотерапевтического отделения провели разминку и обучили слушателей школы, как правильно двигаться во время скандинавской ходьбы.

Школа здоровья теперь будет работать в БСМП на постоянной основе – не реже двух раз в месяц, по вторникам в 14:00. Прийти на нее может каждый желающий. Точное расписание и темы занятий можно узнать на официальном сайте больницы и на ее страницах в социальных сетях «Фейсбук» и «Контакт». Новый ближайший урок состоится 8 ноября.

Стоит отметить, что темы на занятиях будут рассматриваться самые разные: о мужском и женском здоровье, о диабете и его профилактике, о том, как похудеть, что помогает сохранить сосуды чистыми и удержать давление в норме, об артрозах, и многом другом. Кстати, какие вопросы будут рассматриваться в первую очередь,  зависит от «учащихся» - на лекциях слушателям раздают анкеты, где они могут написать, чтобы им хотелось узнать.

Комментарии: 0