Главная
/
Региональные новости
/
После ремонта открылось нефрологическое отделение Новокузнецкого перинатального центра

После ремонта открылось нефрологическое отделение Новокузнецкого перинатального центра


Отделение, созданное в 1972 году,  единственное детское отделение нефрологического профиля на Юге Кемеровской области. Отделение рассчитано на 50 коек, ежегодно здесь получают лечение – более 1 тысячи пациентов (100-120 больных ежемесячно).

Сегодня 730 кв. метров нефрологического отделения Новокузнецкого перинатального центра полностью обновлены: выполнен ремонт палат и кабинетов, заменена вся сантехника (в каждой палате установлены раковины, в санитарных комнатах - новые душевые кабины), обновлена система отопления и смонтировано новое энергосохраняющее освещение, а также установлена новая пожарная сигнализация. Кроме того, в палаты приобретена новая функциональная мебель.

В детской  нефрологии проводятся диагностика и лечение различной патологии почек у детей, внедряются современные технологии лечения пациентов, в том числе детей с острой и хронической почечной недостаточностью (ОПН и ХПН).

Для пациентов с ОПН и ХПН в отделении был внедрен метод заместительной почечной терапии - аппаратный перитонеальный диализ (очищение крови за счёт смены специальных растворов вводимых в брюшную полость). Этот метод позволяет обеспечить очищение организма ребенка от шлаков при невозможности подключения аппарата искусственной почки, что наиболее часто случается у маловесных детей.

Кроме того, перитонеальный диализ  позволяет дожить до операции трансплантации почки, ведя при этом обычный образ жизни (прогулки, посещение культурных мероприятий, общение с друзьями и т.д.), поскольку процедуру можно проводить автоматически в ночное время.

Комментарии: 0