Главная
/
Региональные новости
/
В Минздраве Карелии состоялось заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями

В Минздраве Карелии состоялось заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями

Исполняющая обязанности первого заместителя министра здравоохранения Республики Карелия Елена Кузьмичева провела заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими, в том числе добровольческими (волонтерскими)  организациями, осуществляющими деятельность в сфере здравоохранения.

В состав рабочей группы включены представители НКО, Общественного совета при Минздраве Карелии, учреждений здравоохранения республики и специалисты министерства.

Участники заседания обсудили проект регламента взаимодействия министерства и государственных медицинских организаций республики с общественными  организациями, добровольцами (волонтерами).

Регламентом определены основные цели этого взаимодействия: создание условий для реализации гражданских инициатив, популяризации медицинского добровольчества и благотворительной деятельности, содействие деятельности НКО в сфере здравоохранения, повышение эффективности организации сотрудничества медицинских организаций и НКО.

Основными направлениями партнерского взаимодействия  являются деятельность в области здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, профилактика социально значимых заболеваний и социально опасных форм поведения, мероприятия по медико-социальной реабилитации наркозависимых, благотворительная деятельность, мероприятия по медико-социальному сопровождению больных, страдающих тяжелыми заболеваниями,  и пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи.

В сфере деятельности волонтеров – помощь медицинскому персоналу,  медицинский и общий уход за пациентами, организация досуга и обучения больных и их родственников и другая работа, в том числе направленная на решение социальных проблем граждан.

В ходе обсуждения членами рабочей группы внесены предложения, касающиеся порядка взаимодействия медицинских организаций и НКО -  от подписания соглашения о сотрудничестве  до распространения положительного опыта работы.

Комментарии: 0