Главная
/
Региональные новости
/
Ход реализации проекта «Новая модель медицинской организации» обсудили на заседании Общественного совета при Минздраве Карелии

Ход реализации проекта «Новая модель медицинской организации» обсудили на заседании Общественного совета при Минздраве Карелии

На заседании Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Карелия обсудили ход реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Как рассказала руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Вероника Федулова, в Республике Карелия 27 взрослых и 20 детских поликлиник (поликлинических отделений)  В 2018 году в реализации проекта принимают участие 24 поликлиники – 10 взрослых и 14 детских. Цель проекта - повышение удовлетворенности населения качеством  оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях путем внедрения в работу поликлиник технологий бережливого производства. Проект реализуется с мая 2017 года при методической поддержке госкорпорации «Росатом» и в тесном взаимодействии с медицинским институтом Петрозаводского государственного университета, на базе которого работает обучающий семинар «Фабрика процессов», осуществляется подготовка специалистов.

Существенные изменения произошли в организации работы городских поликлиник №4, № 2 и №1,  детских поликлиник № 2 и №1 в Петрозаводске,  а также поликлинических отделений Сегежской, Беломорской, Кондопожской центральных районных больниц и Межрайонной больницы №1 (г. Костомукша), которые вступили в проект раньше остальных. Стали уже привычными новая маршрутизация пациентов, удобная навигация, открытая регистратура, call-центр. Созданы условия для комфортного пребывания посетителей, в том числе маломобильных граждан.

Учреждения выбирали направления работы по проекту в зависимости от наиболее актуальных проблем. В разных поликлиниках достигнуты такие результаты, как  уменьшение времени ожидания в регистратуре, у кабинета врача, в лаборатории, времени ожидания результатов лабораторных исследований, вакцинации, прохождения диспансеризации, а также оптимизация работы хозяйственного блока.

В обсуждении приняли участие руководители петрозаводских поликлиник: главный врач поликлиники №1 Михаил Стоцкий, главный врач поликлиники №3 Ольга Романенко, главный  врач детской поликлиники №1 Надежда Дрейзис, руководители рабочих групп, ответственных за реализацию проекта в этих учреждениях.  Они представили полученные результаты.

–  Общественным советом одобрена работа этих поликлиник. Отмечена четкая организация деятельности руководителей Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи в Республике Карелия по управлению проектом, связи с учреждениями здравоохранения города Петрозаводска и республики, подготовке  кадров и контролю принятых решений. Планируется, что до 2020 года все поликлиники республики приступят  к внедрению в работу бережливых технологий, –  рассказала председатель Общественного совета Людмила Баранова.

В тот же день с участием представителей Общественного совета  в Минздраве Карелии состоялось видеоселекторное совещание,  в ходе которого рекомендации по вопросам реализации проекта даны медицинским организациям республики.

Комментарии: 0