Главная
/
Главные внештатные специалисты
/
Главный внештатный специалист по инфекционным болезням

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням



  

Чуланов Владимир Петрович

Заместитель директора по научной работе и инновационному развитию федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

Профильная комиссия

Планирование и
результаты деятельности

 

Чуланов Владимир Петрович родился 31.12.1970 г. в г. Севастополь.

Проходил обучение на лечебном и научном факультетах Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, которую окончил с отличием по специальности «лечебное дело» в 1995 году. С 1995г по 2000 год там же обучался в клинической ординатуре, а затем в аспирантуре по специальности «инфекционные болезни». В 2003 году защитил диссертацию на соискание кандидата, а в 2013 году– доктора медицинских наук. С 2001 года  В.П.Чуланов работал в Центральном научно-исследовательском институте Эпидемиологии Роспотребнадзора, с 2007 года в течении 12 лет возглавлял Научно-консультативный клинико-диагностический центр, оказывающий помощь по инфекционным болезням, педиатрии и другим специальностям. В 2008 году В.П. Чуланов руководил Референс-центром по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора.

С 2014 года - профессор кафедры инфекционных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

С 2020 года – заместитель директора по научной работе и инновационному развитию Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных болезней Минздрава РФ, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ.

Под его руководством и при его участии разработан ряд нормативно-правовых и методических документов (санитарные правила, методические указания, клинические рекомендации), учебных пособий, справочников, разработаны и внедрены диагностические методы, разработан и внедрен регистр больных вирусными гепатитами, осуществляется ряд фундаментальных и прикладных научно-исследовательских проектов.

Имеет опыт работы как региональном, так и на федеральном уровне с Управлениями Роспотребнадзора и органами государственной власти в сфере охраны здоровья субъектов РФ, главными специалистами по инфекционным болезням МЗ субъектов РФ.

На протяжении более чем 10 лет участвовал в расследовании вспышек инфекционных болезней в регионах РФ; организовывал и проводил региональные выездные совещания с участием врачей-инфекционистов, эпидемиологов, органов управления здравоохранением и Роспотребнадзора.

Имеет богатый клинической опыт, более 10 лет руководит коллективом врачей многопрофильного клинико-диагностического центра, опыт международного сотрудничества.

Неоднократно принимал участие в миссиях ВОЗ в странах Европейского региона, является экспертом Европейского регионального бюро ВОЗ по гепатиту В и лабораторной диагностике, с 2011 по 2017 год являлся членом экспертной группы ВОЗ по иммунизации.

Неоднократно организовывал и проводил научно-практические конференции и семинары, совещания, экспертные советы, проблемные комиссии, школы для пациентов.

Награжден почетными грамотами Минздрава РФ, Роспотребнадзора, благодарностью комитета Совета Федерации по социальной политике, ведомственные благодарственные письма.

Комментарии: 0