Главная
/
Главные внештатные специалисты
/
Главный внештатный специалист по аналитической и судебно-медицинской токсикологии

Главный внештатный специалист по аналитической и судебно-медицинской токсикологии



  

Изотов Борис Николаевич

Заведующий кафедрой аналитической и судебно-медицинской токсикологии Института трансляционной медицины и биотехнологии Центра индустриальных технологий и предприиматльства ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

 

Профильная комиссия

Планирование и
результаты деятельности

 

Изотов Борис Николаевич родился 29.12.1938 года в п. Нахабино  Московской области. В 1963 г. окончил фармацевтический факультет 1-го
МИ им. И.М. Сеченова. С 1963 г. аспирант кафедры судебной химии; с1967 г.работает в Первом ММИ им. И.М. Сеченова: профессор (1989 г.), доктор хим. наук (2001 г.), заведующий кафедрой аналитической и судебно-медицинской токсикологии (с 1978г.), заведующий Центральной химико-токсикологической лабораторией (1985-2016 г.г.).

С 2001 г. Изотов Б.Н. является Главным внештатным специалистом по аналитической и судебно-медицинской токсикологии Минздрава России.

Научные труды Изотова Б.Н. посвящены проблемам аналитической, биохимической и системной токсикологии; изучению токсикокинетики острых отравлений наркотическими средствами, психотропнымии другими токсическими веществами; в судебной токсикологии – производным бензодиазепина, барбитуровой кислоты и изучению продуктов первичного и вторичного метаболизма токсических веществ, разработке и внедрению современных иммунохимических методов. Разработана концепция аналитической диагностики наркотических, психотропных и других токсических веществ в организме человека, реализованная в рамках Федеральных целевых программ «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» на 1999-2009 г.г. На основе этой концепции к 2010 году завершено создание в Российской Федерации единой целостной системы химико-токсикологических исследований, включающей научно-методическое, техническое, нормативно-правовое обеспечение лабораторий. Последние фундаментальные научные исследования Изотова Б.Н. посвящены изучению механизма связывания природных и синтетических каннабимиметиков и структурной трансформации канального рецептора СВ1 с целью установления их наркогенности. Общее количество опубликованных работ в отечественной и зарубежной литературе составляет около 300.

Изотов Б.Н. является экспертом ООН, членом ряда зарубежных академий, обществ и президентом Ассоциации специалистов по аналитической и судебно-медицинской токсикологии.

За плодотворную научно-учебную и организационную деятельность Изотов Б.Н. награжден девятью правительственными и ведомственными наградами.

 

Комментарии: 0