Главная
/
Главные внештатные специалисты
/
Главный внештатный специалист невролог

Главный внештатный специалист невролог



  

Мартынов Михаил Юрьевич

Профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

Профильная комиссия

Планирование и
результаты деятельности

 

     Мартынов Михаил Юрьевич в 1983 году окончил медицинский факультет Университета Дружбы народов имени П. Лумумбы. С 1983 по 1984 годы  проходил службу в Вооруженных силах СССР. С 1984 по 1986 год обучался в городской клинической ординатуре по неврологии на базе кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета 2 МОЛГМИ имени Н.И. Пирогова. С 1987 по 1990 год – аспирант кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета 2 МОЛГМИ имени Н.И. Пирогова. С 1991 года - ассистент указанной выше кафедры. С 1996 года - доцент, а с 2001 года – профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ имени Н.И. Пирогова (2 МОЛГМИ имени Н.И. Пирогова). В 1991 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, в 2000 году - диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. В 2008 году присвоено ученое звание «профессор по кафедре неврологии». В 2016 году избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

Основным направлением научных интересов являются сосудистые заболевания головного мозга, в том числе генетические факторы в развитии церебральных инсультов, механизмы повреждения головного мозга при геморрагическом инсульте, разработка и внедрение в клиническую практику новых методов дыхательной поддержки и препаратов для лечения церебральных инсультов, включая новые тромболитические препараты. Автор 4 патентов на изобретение.

М.Ю. Мартынов - председатель диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России по специальностям «нервные болезни – 14.01.11» и «математическая биология, биоинформатика – 03.01.09», член аттестационной комиссии Министерства здравоохранении Российской Федерации. М.Ю. Мартынов –заместитель Главного редактора «Журнала неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова», Учёный секретарь и член Президиума Правления Всероссийского общества неврологов, член Президиума и Правления Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, член комитета по сосудистым заболеваниям головного мозга Европейской академии неврологии.

 

Комментарии: 0