Главная
/
Главные внештатные специалисты
/
Главный внештатный специалист стоматолог

Главный внештатный специалист стоматолог



  

Янушевич Олег Олегович

Ректор федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-       стоматологический университет имени                А.И. Евдокимова»  Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

Профильная комиссия

Планирование и
результаты деятельности

 

     Янушевич Олег Олегович  родился 09 апреля 1966 года в г. Подольск Московской области, в семье служащих.

     В 1986 году, после службы в армии, поступил на стоматологический факультет Московского медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко (ныне – МГМСУ им. А.И. Евдокимова), который окончил с отличием в 1991 году. В последующем обучался в клинической ординатуре и аспирантуре на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии. Затем работал ассистентом, доцентом и профессором на той же кафедре до декабря 2005 года. В 2005 году на Ученом Совете избран на должность заведующего кафедрой пародонтологии и гериатрической стоматологии ФПДО МГМСУ. В 2008 году, в связи с реорганизацией, переведен на должность заведующего кафедрой госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ. С 1 декабря 2013 года по настоящее время является заведующим кафедрой пародонтологии стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова. В 2016 году избран членом-корреспондентом РАН по отделению медицинских наук по специальности «стоматология». В 2019 году был избран академиков РАН о отделению медицинских наук по специальности «стоматология».

     В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию (в 2000 году присвоено звание доцента) в 2002 году – докторскую диссертацию, в 2007 году присвоено звание профессора.

     В том же году Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». В 2011 году – нагрудный знак «Отличник здравоохранения», кавалер Ордена Дружбы и лауреат Премии Правительства в области науки и техники в 2012 году; Почетная грамота Президента Российской Федерации (2016 г.), Орден Почета (2017 г.).

     В период с 2002 по 2007 год – проректор по лечебной работе МГМСУ. С 2007 года по настоящее время – ректор Московского медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

     Является главным внештатным специалистом стоматологом Министерства здравоохранения Российской Федерации, возглавляет организационную работу по развитию и совершенствованию стоматологической службы в РФ.

     Член редколлегий журналов «Российская стоматология» и «Маэстро стоматологии», редакционных советов «Dental forum», «Cathedra», «Оперативная хирургия и клиническая анатомия»; президент Общероссийской общественной организации «Общества врачей России», заместитель председателя Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».

 

Комментарии: 0