Главная
/
Главные внештатные специалисты
/
Главный внештатный специалист эндокринолог

Главный внештатный специалист эндокринолог



  

Дедов Иван Иванович

Президент федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Доктор медицинских наук, академик РАН

 

Профильная комиссия

Планирование и
результаты деятельности

 

Дедов Иван Иванович  в 1964 году окончил Воронежский медицинский институт.

С 1988 г. по 2013 г. - руководитель кафедры эндокринологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

С 1982 г.- по настоящее профессор кафедры факультетской терапии 1-го лечебного факультета ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России.

С 1988 г. по 01.10.2018 г.- директор ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России (с 11.09.2017г. - ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России).

С 02.10.2018 г. и по настоящее время - президент ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России;

С 2006 г. по 2008 г. - руководитель Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития Российской Федерации.

С марта 2011 г. по сентябрь 2013 г. - Президент РАМН, с октября 2013г. по 2017 г. - Вице-президент РАН, с 2017 г.- член Президиума РАН.

С 1989 г. по настоящее время - главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По настоящее время - член комиссии по кадровым вопросам Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, член Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, член Попечительского совета Российского научного фонда.

Орден "Дружбы народов" (12 сентября 1994 г.);

Медаль «В память 850-летия Москвы» (26 февраля 1997 г.);

Заслуженный деятель науки Российской Федерации (25 июня 1997 г.);

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» (май 2001 г.);

Полный кавалер Ордена "За заслуги перед Отечеством": (IV степени -19 февраля 2001 г.); (III степени -18 октября 2004 г.); (II степени - 02 февраля 2008 г.); (I степени - 26 июня 2013 г.);

Лауреат высшей награды Российской академии медицинских наук «Премии и золотой медали им. Н.И. Пирогова» (февраль 1994 г.);

Премия Правительства Российской Федерации (2013 г.);

Орден Франции «Командора за заслуги» (05 декабря 2013 г.);

Орден «Почета» (11 февраля 2015 г.);

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2017 год;

Медаль "За заслуги перед отечественным здравоохранением"(октябрь 2018 г.);

Лауреат Государственной премии в области науки и технологий за 2017 год «За цикл работ по фундаментальной эндокринологии с внедрением в здравоохранение инновационной модели персонализированной медицины» (08 июня 2018года).

Созданная академиком П.П. Дедовым модель прецизионной эндокринологии внесла весомый вклад в развитие отечественной и мировой медицины, обеспечив высокую точность диагностики эндокринопатий, позволив прогнозировать и предупреждать развитие новых случаев эндокринной патологии. Концепция персонализированного превентивного лечения позволяет уберечь нацию от неоправданной инвалидизации и смертности, связанной с сахарным диабетом и опухолями эндокринной системы, сохранить интеллектуальный и репродуктивный потенциал, обеспечивая высокую продолжительность и качество жизни сограждан.

В сущности, в современной России ключевые инновационные направления фундаментальной и клинической эндокринологии, создание не только Национального Центра Эндокринологии, но и всей эндокринологической службы страны, инициированы академиком И.И. Дедовым.

Приоритетные направления научно-исследовательской деятельности Дедова И.И.: фундаментальные и прикладные проблемы эндокринологии, в том числе, изучение нейроэндокринной системы в онто- и филогенезе, изучение геномных и постгеномных технологий, протеомных маркеров патогенеза болезней эндокринной системы, на основе модели прецизионной эндокринологии разработка и внедрение в клиническую практику новейших высокотехнологичных методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации больных эндокринопатиями, разработка генных, клеточных технологий и нанотехнологий в лечении гормонально-активных опухолей эндокринных желез, болезней гипоталамо-гипофизарной и репродуктивной систем, наследственных эндокринопатий детского возраста, проблем мужского и женского репродуктивного здоровья от рождения до мено- и андропаузы, разработка и внедрение современных технологий диагностики, лечения, профилактики и реабилитации нарушений репродуктивной системы у мужчин и женщин, изучение различных форм нарушений роста и полового развития, изучению сахарного диабета - генетики, иммунологии и биохимических аспектов сахарного диабета, новейших технологий в диагностике и лечении его сосудистых осложнений, а также разработка принципов планирования специализированной эндокринологической (диабетологической службы) в России и проведение фармакоэкономических исследований.

Комментарии: 0