Главная
/
Главные внештатные специалисты
/
Главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков

Главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков



  

Милушкина Ольга Юрьевна

Заведующая кафедрой гигиены педиатрического факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

Профильная комиссия

Планирование и
результаты деятельности

 

Милушкина Ольга Юрьевна  окончила в 1999 году с отличием медико-профилактический факультет ММА им. И.М. Сеченова. В 1999-2001 г.г. – работала врачом-заведующей по гигиене детей и подростков ЦГСЭН на транспорте во Внуково, в 2001-2002 г.г. прошла по конкурсу и занимала должность младшего научного сотрудника лаборатории изучения и прогнозирования состояния здоровья и факторов риска НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН. В 2002-2006 г.г. работала сначала врачом, затем заведующей отделом гигиены детей и подростков Федерального центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России. С 2007 г.– ассистент, доцент, профессор, с 2015 г. по настоящее время – заведующая кафедрой гигиены педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

В 2002 г. защитила кандидатскую диссертацию, в 2014 г. – докторскую диссертацию, в 2014 г. получила ученое звание доцента по специальности «Гигиена».

Автор 228 научных и учебно-методических публикаций в отечественных и зарубежных медицинских изданиях, из них 79 публикаций за последние 5 лет, из них 25 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и 14 учебно-методических пособий. Соавтор в 12 монографиях (в двух из них – главным редактором), научный консультант докторской диссертации по специальности «Гигиена». Принимала участие в исследованиях и является соавтором Федерального протокола оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним обучающимся в образовательных учреждениях, СанПиН 2.4.3259-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», 4 Свидетельств о государственной регистрации базы данных.

С 2020 г. проректор по учебной работе ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, с 2014 г. член диссертационного совета Д208.072.06 на базе РНИМУ им. Н.И.Пирогова (в 2014-2017 г.г. была ученым секретарем диссертационного совета), член Проблемной комиссии Научного Совета РАН по гигиене и охране здоровья детей и подростков, член Президиума Российского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья, член Европейского антропологического общества, член Ученого совета Роспотребнадзора.

Имеет Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации (2017 г., 2020 г.), Почетные грамоты и благодарности РНИМУ м. Н.И. Пирогова.

Комментарии: 0