Главная
/
Главные внештатные специалисты
/
Главный внештатный детский специалист психиатр

Главный внештатный детский специалист психиатр



  

Макушкин Евгений Вадимович

Начальник научно-медицинского центра детской психиатрии федерального государственного автономного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Доктор медицинских наук, профессор

 

Профильная комиссия

Планирование и
результаты деятельности

 

Макушкин Евгений Вадимович родился 13 апреля 1966 года. В 1989 году окончил Свердловский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». В 1990 -1993 годах проходил интернатуру по специальности «психиатрия» в Свердловской областной клинической психиатрической больнице, работал врачом психиатром, судебно­психиатрическим экспертом, заведующим отделением. В 1993-1995 годах окончил очную аспирантуру в ГНЦССП им. В.П. Сербского, в 1996 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Индуцированные бредовые расстройства в судебно-психиатрической клинике».

В 1996-2004 годах работал в ГНЦССП им. В.П. Сербского Минздрава России в должностях научного сотрудника, старшего научного сотрудника, руководил Отделом социальных и судебно-психиатрических проблем подросткового возраста.

В 1998 году назначен заместителем директора ГНЦССП им. В.П. Сербского по научной работе.

В 2002 году в ММА им. И.М. Сеченова защитил докторскую диссертацию на тему «Клинико-эволютивная систематика и судебно-психиатрическое значение дизонтогенетических психических и поведенческих расстройств у подростков».

Имеет ученое звание профессора.

С 2005 года - в статусе главного внештатного детского специалиста психиатра Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В 2010-2013 годах по поручению МИД России и Минздрава России привлекался в качестве международного эксперта от Российской Федерации и официального представителя Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в Комитет Генерального Директората Совета Европы в области здравоохранения и биоэтики, г. Страсбург (Франция). В 2010-2012 годах  в составе группы международных экспертов ЕС участвовал в подготовке Европейского этического свода «Правил бережного отношения к ребенку» (2012 г.). Как врач принимал участие в оказании помощи при ЧС: жертвам теракта в г. Беслане (2004 г.), родственникам погибших шахтеров в г. Междуреченске при взрывах и трагическом пожаре на шахте Распадская (2010 г.) в Кузбассе (Кемеровская область).

В 2014-2022 годах занимал должность заместителя генерального директора по научной работе ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России.

В 2018-2019 годах участвовал в медико-санитарных эвакуациях детей из района боевых действий (г. Багдад, Ирак).

С 2002 года неоднократно привлекался и привлекается как эксперт и специалист в ряд проблемных комиссий и межведомственных рабочих групп при Государственной Думе РФ и Совете Федерации РФ по вопросам психиатрии, детской психиатрии, психиатрии и наркологии, экспертизы и законодательства.

Член редакционных коллегий и редакционных советов научных журналов: "Российский психиатрический журнал" (Зам. главного редактора), «Психиатрия», «Психическое здоровье», «Уральский журнал психиатрии, наркологии и психотерапии», "Вестник Авиценны". 

Автор 9 монографий, а также более 250 научных работ в области психиатрии и 3 авторских свидетельств.

Подготовил 12 кандидатов и 2 докторов наук.

Награжден медалью Фёдора Гааза, медалью Святителя Луки Крымского, медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением», медалью Министерства Юстиции, грамотами Минздрава России и благодарностями различных ведомств, отличник здравоохранения Российской Федерации.

С мая 2022 года в статусе начальника научно-медицинского центра детской психиатрии ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" Минздрава России. 
 

Комментарии: 0