Главная
/
Министерство
/
О сайте
/
Информационные системы Минздрава России

Информационные системы Минздрава России



 

Название

Номер ОУ

Назначение

1 Единая государственная информационная система в сфере здравоохронения 10.0027119 1. Информационное обеспечение государственного регулирования в сфере здравоохранения
2. Информационная поддержка деятельности медицинских организаций, осуществление медицинской деятельности, включая оказание медицинской помощи
3. Информационное взаимодействие поставщиков информации в Единую систему и пользователей информации, содержащейся в Единой системе
4. Информирование населения по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактики заболеваний, получения медицинской помощи
5. Обеспечение доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме, а также взаимодействие информационных систем в сфере здравоохранения
2 Федеральная информационная система «Государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения», включая информационную систему мониторинга клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения.  10.0312583 Ведение государственного реестра зарегистрированных ЛП для медицинского применения; реестра ФС; осуществления внутреннего документооборота при проведении процедур регистрации ЛП, ФС; подаче заявлений на регистрацию ЛП и ФС по 61 ФЗ и правилам ЕАЭС.
2.Обеспечение подготовки нормализованных данных о ЛП с целью формирования ЕСКЛП (ИАС).
3.Обеспечение передачи данных о зарегистрированных ЛП в рамках межведомственного взаимодействия каналами СМЭВ
3 Официальный сайт Минздрава России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"  10.0312546 Информирование граждан о структуре, деятельности и задачах Минздрава России.
4 Государственный реестр генно-инженерно-модифицированных организмов, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащих такие организмы  10.0312715 Предназначен для обеспечение деятельности Минздрава России в части ведения сводного государственного реестра генно-инженерно-модифицированных организмов, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащих такие организмы.
5 Программно-информационный комплекс «Государственный реестр курортного фонда Российской Федерации»  10.0312705 Предназначен для автоматизации сбора и анализа данных по курортам/лечебно-оздоровительным местностям, автоматизации деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, территориальных органов управления здравоохранения, администрации санаторно-курортных организаций и курортов РФ, осуществляющих функции ведения реестра курортов федерального, регионального и местного значения.
Цель:Формирование и ведение базы курортного фонда РФ.
6 Автоматизированная информационная система разработки стандартов медицинской помощи, включая подсистему электронного рубрикатора клинических рекомендаций 10.0312648

Учёт и автоматизация задач, выполняемых при разработке и сопровождении стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций в соответствии с требованиями  Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", обеспечение мониторинга процесса согласования и оценки проектов разрабатываемых документов согласно Приказу Минздрава России № 53н.

7 Система документарного обеспечения деятельности Минздрава России 21.0312813 Предназначен для управляющих действий, выполняемых Пользователями СЭА, сохранение существующего уровня удобства работы с документами, оперативности доступа к документам; Обеспечение непрерывной работоспособности СЭА, обеспечение процесса сканирования, размещения в СЭА электронных образов документов, их поиска, просмотра, печати, копирования; Выполнение требований к СЭА по обеспечению защиты информации, безопасности персональных данных; Актуализация (пополнение новыми электронными образами документов) базы данных СЭА Минздрава России.
Предназначен для автоматизации функций документооборота, учета и контроля исполнения документов в структурных подразделениях Минздрава России.
для автоматизации функции учета и контроля исполнения документов в структурных подразделениях Минздрава России.
8 Система уравления персоналом и медицинскими кадрами
22.0312824
Предназначен для обеспечения проведения  Всероссийского конкурса врачей и Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». ПИК обеспечивает: сбор заявок по номинациям от медицинских организаций и самовыдвиженцев, обработку заявок на четырех этапах конкурсов, выбор победитетелей, уведомление победителей  и сбор реквизитов для перечисления денежных средств.
Предназначен для автоматизации процесса сбора сведений о включении в список представленных к наградам, получение наград, замене, возврате и отказе от наград сотрудников организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации.
Предназначен для автоматизации проведения профессионального тестирования медицинских и фармацевтических работников с целью прохождения аттестации для получения квалификационной категории.
Предназначен для сбора, анализа и хранения информации о показателях эффективности деятельности подведомственных учреждений Минздрава России и расчета процента премии руководителей учреждений на основании отчетов по показателям эффективности деятельности.
Предназначен для автоматизации проведения профессионального тестирования медицинских и фармацевтических работников с целью прохождения аттестации для получения квалификационной категории.
Предназначен для сбора, анализа и хранения информации о показателях эффективности деятельности подведомственных учреждений Минздрава России и расчета процента премии руководителей учреждений на основании отчетов по показателям эффективности деятельности.
Предназначен для проведения мероприятий по организации учета руководителей подведомственных Минздраву России организаций, федеральной службы, федерального агентства.
Предназначен для автоматизации процессов приема в ординатуру и автоматизация процессов проведения периодической аккредитации и первичной аккредитации специалиста для лиц, получивших медицинское и фармацевтическое образование с целью определения соответствия готовности лиц к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности, либо фармацевтической деятельности
 в Российской Федерации.
9 Система управления финансами 30.0312643 Предназначен для обеспечения управления бюджетным процессом централизованных закупок в Минздраве России, снижения  расходов временных и трудовых ресурсов и формирование условий для более эффективного и оперативного обеспечения административно-хозяйственных процессов централизованных закупок.
Предназначен для обеспечения взаимодействия, организации, формирования и ведения базы данных по подведомственным учреждениям Минздрава России.
Предназначен для обеспечения управления бюджетным процессом в Минздраве России с целью совершенствования системы внутреннего контроля и повышение достоверности показателей бюджетной отчетности за счет обеспечения прозрачности бюджетного учета, повышения качества и точности планирования, исполнения бюджета и контроля целевого использования бюджетных средств.
Предназначен для организации взаимодействия Министерства здравоохранения Российской Федерации с сетью подведомственных организаций в части обеспечения доведения средств федерального бюджета до получателей и распорядителей, осуществления контроля расходования средств Федерального бюджета, формирования смет подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации учреждений.
Предназначен для сбора и систематизации сведений по вопросам бюджетирования подведомственных государственных организаций.
Предназначен для обеспечения автоматизация комплексного информационно-аналитического обеспечения процессов финансово-хозяйственной деятельности федеральных, государственных, бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, и центрального аппарата Минздрава России для более эффективного и оперативного управления.
10 Система предоставления информационных сервисов 25.0312846 Предназначен для обеспечения деятельности Минздрава России в части учета признаний организаций пригодных эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществам.
Предназначен для формирования и обработку заявок на включение и исключение лекарственных препаратов в перечни лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.
11 Информационно-аналитическая система обеспечения деятельности 26.0312868 Предназначен для сбора отчетов и планов главных внештатных специалистов Минздрава России, протоколов заседаний профильных комиссий, формирования критериев оценки их деятельности.
Предназначен для автоматизации сбора ежегодных отчётов о ресурсном обеспечении и оказании медицинской помощи населению, ежегодных и квартальных отчетов по мониторингу территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также формирования сводной аналитики по ранее перечисленным отчетам с отражением данных по медицинским организациям, субъектам, Федеральным округам Российской Феде-рации и Российской Федерации.
Предназначен для автоматизации сбора и анализа актуальной информации о количестве специалистов в симуляционных центрах в рамках Национального проекта «Здравоохранение», в том или ином федеральном округе Российской Федерации, а также расчетной потребности в медицинских и фармакологических работниках; хранения данных по плановым показателям за годовой период; формирования сводной аналитики с отражением данных по субъектам и Федеральным округам Российской Федерации.
Предназначен для сбора данных по показателям служб акушерства, неонатологии и перинатологии
Предназначен для автоматизации сбора и анализа данных по ежемесячным отчётам о смертности детей от 0 до 17 лет включительно в субъектах РФ, формирования сводных отчетов и аналитических таблиц, хранения данных.
Предназначен для сбора данных по показателям пренатальной (дородовой) диагностике нарушений развития  ребенка
Предназначен для учета заявок (ежегодно)  и отчетов (ежеквартально) от субъектов Российской Федерации об использовании субвенций из федерального бюджета на реализацию полномочий по реализации прав граждан на социальную поддержку по выплате государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций  при возникновении поствакцинальных осложнений. 
Предназначен для сбора данных по показателям числа проведения абортов
Предназначен для сбора статистической информации о деятельности Всероссийской службы медицины катастроф в целях отслеживания готовности сил и средств Всероссийской службы медицины катастроф регионального, муниципального и объектового уровней. Всероссийская служба медицины катастроф  является функциональной подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Предназначен для организации взаимодействия Минздрава России с сетью органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья с целью мониторинга выполнения территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части лечения бесплодия с использованием метода экстракорпорального оплодотворения
Предназначен для реализации ежедневного мониторинга объемов заготовки, хранения, наличия и выдачи донорской крови и ее компонентов, а также плазмы с антителами к коронавирусной инфекции COVID-19 в регионах Российской Федерации. Мониторинг осуществляется в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди доноров и реципиентов.
Предназначен для паспортизации службы крови Российской Федерации. В ПИК осуществляется сбор информации о состоянии оснащения (с учетом износа оборудования), состоянии корпусов зданий, потребности в оборудовании станций переливания крови и организаций, имеющих в своей структуре отделения переливания крови.
Предназначен для сбора информации о состоянии врачебно-физкультурной службы по прилагаемой форме.
Предназначен для сбора информации о показателях работы перинатальных центров
Предназначен для автоматизации сбора и анализа ежемесячных отчётов об инфекционной и паразитарной заболеваемости в субъектах РФ, хранения данных, формирования сводной аналитики по инфекционной и паразитарной заболеваемости с отражением данных по субъектам и Федеральным округам Российской Федерации.
Предназначен для повышения уровня информированности о деятельности и качестве условий оказания услуг медицинскими организациями; повышения уровня качества предоставления услуг медицинскими организациями; проведения мониторинга информационного наполнения и качества информации, размещаемой на официальных сайтах медицинских организаций в соответствии с требованиями нормативных правовых актов РФ; проведения независимой оценки качества оказания услуг МО.
Предназначен для автоматизации сбора и анализа данных о происшествиях медицинского характера в период проведения массовых мероприятий, хранения данных, формирования сводной аналитики по происшествиям медицинского характера в период проведения массовых мероприятий.
Предназначен для автоматизации сбора и анализ данных из еженедельных отчётов о вылетах санитарной авиации, хранения данных по плановым показателям за годовой период, формирования сводной аналитики по вылетам санитарной авиации с отражением данных по субъектам и Федеральным округам Российской Федерации.
АС МРСА «Такт» содержит аналитические показатели за 2020 – 2021 г. и предусматривает продолжение наращивания данных в последующие годы.
Предназначен для мониторинга реализации федерального проекта "Развитие сети национальных медицинских центров и внедрение инновационных медицинских технологий"  с учетом достижения контрольных  дат и  мероприятий паспорта проекта.  

 

Комментарии: 0