Главная
/
Новости
/
Минздрав России разработал Концепцию информационной безопасности в сфере здравоохранения

Минздрав России разработал Концепцию информационной безопасности в сфере здравоохранения


Концепция утверждена Президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий предпринимательской деятельности.

Документ направлен на повышение эффективности защиты информации, обрабатываемой медицинскими информационными системами, в том числе, персональных данных и медицинской информации, а также обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации в сфере здравоохранения. Он определяет направления развития системы обеспечения информационной безопасности. В нем также содержатся эскизные решения по реализации мер защиты информации, архитектура и эскизные решения по построению системы реагирования на компьютерные атаки в информационных системах в сфере здравоохранения.

В целях координации взаимодействия по обеспечению информационной безопасности планируется создать на базе ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России «Отраслевой Центр информационной безопасности и импортозамещения программного обеспечения Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Комментарии: 0