Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко: Сотрудничество со странами БРИКС в сфере здравоохранения активно развивается

Михаил Мурашко: Сотрудничество со странами БРИКС в сфере здравоохранения активно развивается


Сотрудничество со странами БРИКС в сфере здравоохранения активно развивается. На Встрече Министров здравоохранения стран БРИКС проект Комплексной системы раннего предупреждения рисков возникновения массовых инфекционных заболеваний был одобрен в Итоговой Декларации Министров. Страны договорились начать разработку круга компетенций Комплексной системы, а также назначить координатора проекта от каждой страны.

Была завершена работа по подготовке к запуску Центра БРИКС по исследованию и разработке вакцин – Центр был запущен в марте этого года. Уверен, что он станет точка старта для больших свершений наших стран в сфере производства вакцин.

Кроме того, в 2022 году объединение БРИКС показало себя, как структура, тонко чувствующая движение времени, перемены и новые вызовы, и способная найти правильное решение. Страны «пятерки» поддержали две инициативы нашей страны – создание научного медицинского журнала БРИКС и Медицинской ассоциации БРИКС.

Наравне с новыми проектами наши страны продолжили развитие сотрудничества по проектам, стартовавшим ранее. На финишную прямую вышел проект Меморандума о взаимопонимании между регуляторными органами стран БРИКС по вопросам сотрудничества в сфере нормативно-правового регулирования медицинской продукции. Выражаю надежду, что Церемония подписания Меморандума состоится в скорейшем времени.

Также рад, что мы продолжаем взаимодействие в рамках Исследовательской сети БРИКС по туберкулезу и обмениваемся опытом в сфере цифровизации. Это продуктивное сотрудничество для всех наших стран и надеюсь, оно и дальше будет развиваться и демонстрировать совместные достижения.

Развивается и двустороннее сотрудничество в рамках БРИКС. Так, на полях Петербургского экономического форума мне удалось встретиться с моим индийским коллегой – Министром здравоохранения и благополучия семьи Мансухом Мандавия.

 В ходе беседы мы с г-ном Мандавия обсудили потенциал двух стран, согласовали необходимость обновления базы договорно-правовых отношений в сфере здравоохранения, а также уделили особое внимание сотрудничеству в сфере фармацевтики и образования.

Фармацевтика – традиционная область сотрудничества с Индией, крупным мировым поставщиком фармпрепаратов в Россию. Обсуждалась возможность взаимных поставок лекарственных препаратов и вопросы развития ядерной медицины. Россия является одним из лидеров в сфере производства и применения радиофармпрепаратов для лечения онкологических заболеваний.

Важный вопрос нашего сотрудничества – сфера медицинского образования. В российских медвузах Минздрава России обучаются 2/3 всех студентов из Индии, которые учатся в нашей стране. На переговорах мы договорились о сохранении имеющихся показателей и обсудили новое  российское предложение  – создание Медицинских ассоциаций БРИКС и ШОС. В рамках данных ассоциаций взаимодействие медиков стран-членов организаций получит дополнительное развитие.

Комментарии: 0