Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко поздравил сотрудников и студентов МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России со 100-летием со дня основания

Михаил Мурашко поздравил сотрудников и студентов МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России со 100-летием со дня основания


История Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) Минздрава России берет начало в XIX веке — с первой в Москве зубоврачебной школы, открытой в 1892 году и ставшей впоследствии Государственным институтом зубоврачевания. МГМСУ Минздрава России сегодня — флагман российского медицинского образования.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравил преподавателей, студентов и сотрудников МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России со столетним юбилеем, подчеркнув, что на сегодняшний день университет является одним из ведущих медицинских ВУЗов страны. Здесь обучается 11 тысяч студентов, в том числе, 1000 иностранных студентов из 39 стран, ежегодно выпускается 1,5 тысячи врачей и специалистов. Эти цифры, по словам Министра, подчеркивают мощь и значимость университета, его авторитет во врачебном сообществе и среди зарубежных коллег.

– Сто лет – тот период, который позволил ВУЗу стать сегодня серьезным оплотом системы здравоохранения. Вы прошли период Великой Отечественной войны, пандемию коронавирусной инфекции. Более 2000 студентов-волонтеров из университета помогают медикам справляться с новыми вызовами. Мы рассчитываем на каждого из вас и верим, что ВУЗ дает тот объем знаний, благодаря которому российское здравоохранение будет одним из самых уважаемых и результативных в мире. Выходя из университета, вы знаете и можете делать все, что должен знать и уметь врач. Ваши интеллектуальные и практические навыки позволяют вам спасать жизни. Примите мои искренние поздравления! Минздрав будет делать еще больше для того, чтобы ВУЗ еще больше укреплялся как научно-практическая школа и школа воспитания новых поколений молодых врачей, – сказал Министр. 

Комментарии: 0