Главная
/
Новости
/
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие в торжественном открытии международной «Недели медицинского образования – 2023»

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие в торжественном открытии международной «Недели медицинского образования – 2023»


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие в церемонии торжественного открытия международной «Недели медицинского образования» в Москве.    Глава Минздрава России подчеркнул, что Россия является одним из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами.

— Российская Федерация является одним из лидеров по медицинскому образованию. Мы регулярно принимаем визиты послов разных стран с предложениями по развитию сотрудничества в области медицинского образования. Подтверждение этому – прошедший буквально неделю назад форум «Здоровое общество» с участием руководителей органов управления здравоохранения стран СНГ, — сказал Михаил Мурашко.

В этом году ключевой темой «Недели медицинского образования» стала трансформация медицинского образования в цифровую эпоху. Основные вопросы, которые обсуждались в рамках сессий — эффективные инструменты подготовки медицинских кадров, интеграция современной науки и техники, исторический опыт, потребности будущего, перестройка стереотипов, теория и практика формирования индивидуальной профессиональной траектории и многое другое.

— Неслучайно все эти вопросы мы поднимаем на этой площадке, поскольку Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России является лидером инноваций и центром превосходства в российском медицинском образовании, — отметил Министр.

Глава Минздрава России обозначил, что медицинские знания должны соответствовать современным трендам. Сегодня именно подготовка в формате цифровой трансформации является ключевой для всей отрасли.

— В настоящее время медицинская отрасль — передовое направление на стыке современных технологий, включающих в себя классические разделы медицины, технологии, инженерию и вопросы искусственного интеллекта. Сегодня мы уже начали внедрять цифровой профиль пациента. Пациент — ключевой источник информации, который фактически формирует все информационные потоки в медицинских системах, — добавил Михаил Мурашко.

Министр подчеркнул важность понимания преподавателями и студентами всех процессов, происходящих в отрасли здравоохранения.

— Когда мы говорим о перестройке всей системы, мы видим, что существующие рутинные процессы, которые касаются диспансеризации населения, диспансерного наблюдения, выстраивания индивидуального сопровождения пациента, требуют кардинальных пересмотров. Чтобы в это погрузиться, каждый из вас должен знать, каким образом цифровая трансформация видоизменяет подходы к ведению пациентов. Кроме того, нужно понимать, что такое информационный ресурс и большие данные, каким образом они могут использоваться в усилении общей концепции ведения пациента, — рассказал министр.

Комментарии: 0