Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко принял участие в рабочей поездке Председателя Правительства России Михаила Мишустина в Рязанскую область

Михаил Мурашко принял участие в рабочей поездке Председателя Правительства России Михаила Мишустина в Рязанскую область


В рамках рабочей поездки в Рязанскую область Председатель Правительства Михаил Мишустин и Министр здравоохранения Михаил Мурашко посетили новый лечебный корпус областного клинического онкологического диспансера. Премьер-министр и Глава Минздрава РФ осмотрели несколько кабинетов с передовым диагностическим оборудованием и выставку продукции рязанского медицинского кластера в сопровождении губернатора региона Павла Малкова.

Сегодня наш визит в рамках Председателя правительства РФ связан, в том числе с завершением строительства онкологического корпуса Рязанского областного онкодиспансера. Центр оснащён самым современным оборудованием, включающий все виды,  позволяющий  проводить все виды лечения – хирургические, радиологические методы лечения, химиотерапию. Полностью укомплектован специалистами, которые в том числе сегодня завершают свою подготовку в федеральных клиниках, — сказал Михаил Мурашко.

Восьмиэтажный лечебный корпус онкологического диспансера на 250 мест был построен благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Его открытие запланировано на июнь текущего года. Корпус оснащен 12 лечебными отделениями, 10 современными операционными, а также поликлиникой на 150 посещений в смену, что позволит оказать медицинскую помощь 13 тыс. пациентам в год. В числе передового медицинского оборудования - цифровой рентгенодиагностический комплекс «Дуограф», консоли, оснащенные подачей кислорода, 64-х срезовый компьютерный томограф, отечественного производства.

С 15 февраля 2023 года в диспансере работает отечественный линейный ускоритель, эффективный для борьбы с различными новообразованиями. Сеансы лучевой терапии уже прошли 3855 пациентов.

Важно, что центр оснащён большим количеством отечественного оборудования, включая диагностическое, лечебное оборудование, в том числе для комфортного пребывания пациента. Центр является главным учреждением в регионе и координирует работу всех онкологических служб в целом в регионе, берет на себя в том числе диагностику сложных заболеваний и имеет возможности телемедицинских консультаций с московскими, федеральными центрами для разбора сложных случаев. Важными является в том числе, что регионе формируется уже такой фармацевтический кластер и кластер по производству медицинской изделий.  И регион очень активно сегодня наращивает эти мощности. Это инновационные изделие, это те, которые сегодня тиражные являются необходимыми для работы всех подразделений медицинской службы. Но и, конечно же, всё, это интегрировано сегодня в систему медицинского образования, где также произошли кардинальные перемены, — отметил Министр здравоохранения РФ.

Михаил Мишустин и Михаил Мурашко осмотрели и положительно оценили новейшее оборудование предприятий рязанского кластера – медтехнику, лекарственные препараты, комплектующие для протезов и ортезов, биополимерные протезы и импланты, стерилизационное, лабораторное и физиотерапевтическое и диагностическое оборудование.

Михаил Мурашко посетил городскую поликлинику и женскую консультацию в Рязани, где пообщался с пациентами и медперсоналом. Также Глава Минздрава России посетил Рязанский областной кардиодиспансер. Он ознакомился с работой приемного отделения, регионального сосудистого центра, отделениями реабилитации, оснащенными новым оборудованием. Михаил Мурашко посетил палаты интенсивной терапии, а также палаты, где проходят курс лечения выздоравливающие пациенты.

— Мы посещали многие учреждения сегодня: амбулаторно-поликлинические подразделения, женские консультации, кардиологический диспансер. Большую тревогу и озабоченность вызывает большое количество мужчин-пациентов в возрасте от 45 до 65 лет, которые долгое время не обращались к медицинским работникам за профилактической помощью, за консультациями. А из тех, кто обращался, большинство не соблюдали рекомендации по приверженности к лечению, коррекции артериального давления, коррекции холестерина. А ведь сегодня это доступные возможности  — пройти диспансеризацию и получить рекомендации врача. Это просто, сохранит жизнь и не даст попасть с тяжёлыми осложнениями в реанимационное отделение, — сказал Министр.

Он также пообщался с пациентами и напомнил о необходимости бережного отношения к своему здоровью, диспансеризации, строгого выполнения всех рекомендаций врачей и своевременной вакцинации.

Михаил Мурашко проявил интерес к предыстории заболеваний, профессиям, возрасту и деталям назначенного лечения каждого пациента. По итогам посещения, двух пациентов по инициативе главы Минздрава России  запланировано направить в федеральные клиники.

На встрече с руководством кардиодиспансера Михаил Мурашко подчеркнул важность продолжения развития телемедицины, укрепления взаимодействия с федеральными кардиоцентрами и внедрения новых современных методов лечения в широкую практику.

Комментарии: 0