Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко: Педиатр – специалист, который не только лечит болезни и развивает профилактическое направление, но и помогает женщине почувствовать радость материнства

Михаил Мурашко: Педиатр – специалист, который не только лечит болезни и развивает профилактическое направление, но и помогает женщине почувствовать радость материнства


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие в IV Съезде детских врачей Московской области. Он подчеркнул, что сегодня перед педиатрическим сообществом стоит много важных задач, которые касаются не только лечения и профилактики, но и воспитательной работы и формирования счастливой семьи. Глава Минздрава России отметил, что в нашей стране к развитию медицины подходят системно, педиатрическое направление тому яркий пример.

— В своё время по поручению Президента была создана сеть перинатальных центров, которая обеспечила активность снижения перинатальной и младенческой смертности. Следующим блоком стало развитие детского здравоохранения, в частности, инфраструктуры: детских больниц, оснащения поликлиник и многого другого. После того, как мы завершили все вопросы, касающиеся стационарной и амбулаторной поликлинической помощи, мы стратегически продолжаем вкладывать средства в строительство поликлиник, ремонты и так далее. Следующим блоком стала реабилитация. Чтобы создать полный лечебный цикл, конечно же, без реабилитации двигаться было невозможно, — рассказал Михаил Мурашко. 

Он подчеркнул, что мощным фактором развития реабилитационной базы стало вложение средств по поручению Президента России. Положительные изменения оценили как врачи, так и родители.

— Это ежегодные 10 млрд руб. на инфраструктуру и дополнительные 10 млрд руб., которые пришли в обеспечение объёмов оказания медицинской помощи по ОМС. Они фактически дали мощный толчок для развития реабилитационной базы. Это второй год развития этого направления. Именно реабилитационное направление получило хороший положительный отклик среди как врачей, так и родителей. Мы видим, безусловно, неплохой результат, даже на первом году реализации этого направления, — сообщил Глава Минздрава России. 

В нашей стране продолжают строиться и открываться федеральные детские реабилитационные центры. Недавно одно из таких учреждений открыл Президент России в Подмосковье. Похожие центры появятся в Новосибирске и Евпатории.

— В этом году был открыт Президентом России в Подмосковье реабилитационный центр «Кораблик». Он вошёл в общую инфраструктуру Российской детской клинической больницы Минздрава России и позволяет сегодня нам уже иметь дополнительный потенциал, связанный с РНИМУ Н.И. Пирогова в качестве научной площадки, технологической, клинической и реабилитационной базы. Ещё два федеральных реабилитационных центра строятся сегодня в Новосибирске и Евпатории, — подчеркнул Михаил Мурашко.

Также с этого года по поручению Председателя Правительства России в нашей стране проводится расширенный неонатальный скрининг новорождённых, позволяющий выявлять редкие и наследственные заболевания практически сразу после появления ребёнка на свет. Программа помогает своевременно оказывать помощь детям.

 — Неонатальный скрининг был расширен до фактически 40 заболеваний. Это самый большой список, который используется для неонатального скрининга новорожденных, — отметил Министр.

Если при проведении скрининга у ребёнка найдут редкое или наследственное заболевание, он сможет получить помощь от Фонда «Круг добра», учреждённого указом Президента.

— Фонд «Круг добра» подставил своё мощное финансовое плечо, чтобы выявленные врождённые и наследственные заболевания, конечно же, подхватывались тут же лекарственной терапией или там, где необходимо, методами хирургического лечения. Последнее я уже больше отношу к кардиологическому профилю, ортопедии. Фонд «Круг добра» — сегодня наш с вами мощный партнёр в обеспечении качественной помощи для детей, — сказал Михаил Мурашко.  

Благодаря мерам, которые принимаются для развития детского здравоохранения, показатель младенческой смертности сегодня один из самых низких в мире.

— Показатель младенческой смертности сейчас составляет 4,1 промилле. Это один из самых низких показателей. В прошлом году у нас была цифра 4,4 промилле. Чтобы в этих цифрах удержаться, конечно же, мы должны полностью трансформировать всю идеологию индивидуального сопровождения каждого ребёнка с момента рождения, формируя его цифровой профиль и опираясь на профилактические направления, — рассказал Михаил Мурашко.

Но задача стоит значительно шире, подчеркнул Министр. Она, в том числе, касается и борьбы с детским травматизмом и другими внешними причинами.

— Ещё одно важное государственное направление — это безопасность младенца и детей старшего возраста, в частности, речь идёт об их защите от внешних факторов. Я имею в виду безопасность, которая относится и к травматизму. Формирование культуры безопасности для ребёнка, начиная с его рождения, — та тема, которая должна развиваться в педиатрическом сообществе, в том числе и с воспитанием родителей, которое обеспечивает эту безопасность, — отметил Глава Минздрава России.

Педиатр специалист, который не только лечит болезни и развивает профилактическое направление, но и помогает женщине почувствовать радость материнства, отметил Михаил Мурашко.
 
— Педиатрическое сообщество формирует благоприятное восприятие материнства у женщины. Важно, чтобы женщина испытывала счастье, чтобы она чувствовала радость материнства. Это, конечно же, ваша работа. Поэтому поддержка рождаемости в стране — это сегодня блок вопросов, который также должен быть в контуре внимания педиатрической службы, — сказал Министр, обращаясь к детским врачам.

Глава Минздрава России напомнил детским врачам о том, что важно вести и воспитательную работу с юными пациентами. Дети будущие взрослые, которые будут принимать важные решения, в том числе касающиеся и своего здоровья. Важно, чтобы будущий взрослый ответственно подходил к формированию своих привычек и понимал отдалённые последствия пагубного поведения.

— Следующий блок вопросов, который в профилактическом направлении должен очень активно пропагандироваться и вестись педиатрической службой, — это снижение рисков вовлечения в наркоманию, курение, в том числе вейпов. Важно и формирование здоровых привычек при достижении совершеннолетия. Эта готовность к самостоятельному принятию решений фактически идёт от нас с вами, когда мы сопровождаем ребёнка. Объяснить, как правильно сохранять здоровье и как быть не вовлечённым в привычки, которые отнимут здоровье, — это задача, которую мы с вами должны решать, — заключил Михаил Мурашко.

Комментарии: 0