заседание Комиссии 30 сентября 2014 года



30 сентября 2014 года состоялось заседание Комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

 

На заседании Комиссии были рассмотрены вопросы:

 

1. Отчет о выполнении решений Комиссии, принятых
на заседании Комиссии 25 марта 2014 г.

2. Рассмотрение уведомлений поступивших от федеральных государственных гражданских служащих Министерства о выполнении иной оплачиваемой работы для исключения конфликта интересов.

3. Рассмотрение вопроса о включении в состав Комиссии членов Общественного совета при Министерстве, определенных для включения в состав Комиссии на заседании Совета.

4. Организация работы по определению перечня нормативных правовых актов, которые необходимо разработать в целях противодействия коррупции для организаций, созданных в целях выполнения задач, поставленных перед Министерством.

5. О предоставлении недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

6. Об организации работы по информированию учреждениями, находящимися в ведении Министерства, о заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность федеральной государственной гражданской службы в Министерстве.

7. О разработке проекта приказа Министерства «О порядке закрепления работников учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации за структурными подразделениями Министерства здравоохранения Российской Федерации».

 

По итогам заседания приняты решения:

 

1. По результатам заседания Комиссии от 25 марта 2014 г. Отделом разработан план работы отдела на период до конца 2014 г. В настоящее время Отделом проводится работа по реализации пунктов данного плана.

2. Признать, что работа, выполняемая гражданскими служащими Минздрава России, не влечет за собой конфликт интересов, способный повлиять на принимаемые ими решения при замещении должности федеральной государственной гражданской службы в Минздраве России.

3. Отделу по профилактике, предупреждению коррупционных и иных правонарушений Департамента управления делами и кадров подготовить проект приказа о внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 декабря 2013 г. № 901 «О создании Комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов».

4. Предложить в качестве нормативного правового акта, разрабатываемого в целях противодействия коррупции для организаций, созданных в целях выполнения задач, поставленных перед Министерством проект приказа Министерства «О порядке представления и рассмотрения на Комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов уведомлений о выполнении государственным гражданским служащим Министерства здравоохранения Российской Федерации иной оплачиваемой работы» при этом в проект приказа включить положения обязывающие учреждения автоматически направлять в Министерство информацию согласно разработанному перечню в случаях выполнения работником Министерства в учреждении иной оплачиваемой работы, либо в случае устройства в организацию в течение двух лет после увольнения
с государственной гражданской службы.

Комиссия рекомендует включать пункт об установлении лиц из числа работников Министерства, выполняющих иную оплачиваемую работу
в планы проверок при проведении плановых проверок учреждений, подведомственных Министерству.

5. Комиссия указывает на необходимость завершения процедуры дарения доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью и представления выписки из Единого государственного реестра юридических лиц об отсутствии федерального государственного гражданского служащего Минздрава России среди учредителей общества.

6. Подготовить проект поручения статс-секретаря – заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Д.В. Костенникова о необходимости направления организациями, находящимися в ведении Министерства, информации в случае заключения трудового договора с лицом, ранее замещавшим должность федеральной государственной гражданской службы в Министерстве, а также о направлении указанными организациями в Министерство информацию о лицах из числа работников Министерства с которыми трудовой договор был заключен за последние 2 года.

На основании анализа действующего законодательства рассмотреть возможность принятия приказа Министерства о порядке организации такой работы в учреждениях, подведомственных Министерству. 

Комиссия рекомендует включать пункт об установлении лиц из числа бывших работников Министерства, заключивших трудовой договор после увольнения в планы проверок при проведении плановых проверок учреждений, подведомственных Министерству.

7. Подготовить информационное письмо о порядке привлечения к работе в Министерстве работников организаций, находящихся в ведении Министерства с целью установления лиц привлеченных для работы в Министерстве в нарушение действующего трудового законодательства Российской Федерации.  

 

Комментарии: 0