Заседание Комиссии 6 декабря 2019 года



6 декабря 2019 года проведено заседание Комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством здравоохранения Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов

На заседании комиссии рассмотрены:

1. Рассмотрение обращений гражданских служащих Минздрава России о даче согласия на замещение должности в коммерческих организация и о намерении выполнять иную оплачиваемую работу.

2. Уведомления коммерческих или некоммерческих организаций о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы в Минздраве России.

3. Рассмотрение вопроса о нарушении руководителем учреждения, созданным для выполнения задач, поставленных перед Минздравом России, требований антикоррупционного законодательства, в части непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

4. Рассмотрение информации о нарушении руководителем организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед Минздравом России, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

5. Рассмотрение заявления руководителя организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед Минздравом России, о получении разрешения на работу по совместительству.

6. Рассмотрение информации о нарушении гражданским служащим Минздрава России требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

На заседании комиссии приняты решения:

1. Не усматривать конфликт интересов в случае выполнения иной оплачиваемой работы, Рекомендовать гражданским служащим Минздрава России привести положения трудового договора по совместительству и должностной инструкции в соответствиес требованиями трудового законодательства в части фактически выполняемых обязанностей и соблюдения графика рабочего времени, а также о представлении копий соответствующих документов, в том числе, табеля учета рабочего времени, в отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента управления делами и кадров Минздрава России.

2. Даны согласия бывшим гражданским служащем Минздрава России на замещение должностей в коммерческих или некоммерческих организациях, а также гражданским служащим Минздрава России на замещение должностей в подведомственных Минздраву России учреждениях.

3. Признать, что при исполнении обязанностей руководителя организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед Минздравом России, личная заинтересованность влияет на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей и приводит к конфликту интересов. Комиссия рекомендует Министр здравоохранения Российской Федерации принять меры по урегулированию конфликта интересов.

4. Признать, что руководителем организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед Минздравом России приняты меры к исключению личной заинтересованности. Признать, что меры по исключению личной заинтересованности приняты несвоевременно, в связи с чем, рекомендовать Министру здравоохранения Российской Федерации указать на недопустимость нарушения требований об урегулировании конфликта интересов, нарушение которых может повлечь утрату доверия к работнику со стороны работодателя и расторжение трудового договора.

5. Рекомендовать Министру здравоохранения Российской Федерации не давать руководителю организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед Минздравом России, разрешения на работу по совместительству.

6. Подготовить доклад Министру здравоохранения Российской Федерации. Рекомендовать Министру здравоохранения Российской Федерации принять решение об осуществлении проверки соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулированию конфликта интересов.

Комментарии: 0