Письмо Минздрава России от 08.10.2021 № 10-8/674



Руководителям организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минздравом России.

Департамент управления делами и кадров Минздрава России в рамках осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минздравом России (далее – подведомственные организации), а также за реализацией в них мер по профилактике коррупционных правонарушений сообщает.

1. В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 г. № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы» (далее – Национальный план), приказом Минздрава России от 28 сентября 2021 г. № 940 утвержден План Министерства здравоохранения Российской Федерации по противодействию коррупции на 2021-2024 годы (далее соответственно – Приказ, План Минздрава России).

Согласно пункту 2 Приказа руководителям подведомственных организаций необходимо обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных Планом Минздрава России, и внести до 1 ноября 2021 г. соответствующие изменения в планы подведомственных организаций по противодействию коррупции.

При подготовке планов по противодействию коррупции просим использовать рекомендуемый образец (приложение № 1), а также принимать во внимание положения Порядка организации оценки Правительственной комиссией по проведению административной реформы планов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, по противодействию коррупции и эффективности их реализации, утвержденного Правительственной комиссией по проведению административной реформы (протокол от 28 сентября 2020 г. № ДГ-П17-51пр).

Информация о результатах исполнения пункта 2 Приказа прошу направить в срок до 8 ноября 2021 г. на адрес электронной почты antikor@minzdrav.gov.ru,
а также в установленном порядке, согласно прилагаемой табличной форме отчетности (приложение № 2). Отмечаем, что табличная форма может быть представлена в качестве доклада.

Дополнительно сообщаем, что ежегодные доклады об исполнении пунктов 1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 2.3 Плана Минздрава России просим направлять в строгом соответствии со сроками в табличной форме (приложение № 3).

2. В перечень должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством здравоохранения Российской Федерации, при назначении на которые и при замещении которых граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – перечень должностей), утвержденный приказ Минздрава России от 15 июля 2013 г. № 462н (далее – приказ Минздрава России № 462н), приказом Минздрава России от 12 июля 2021 г. № 760н внесены следующие изменения:

а) раздел V перечня должностей дополнен абзацем четвертым следующего содержания:

«Главный бухгалтер.»;

б) раздел VI перечня должностей изложен в следующей редакции:

«VI. Должности в организациях, указанных в разделах I–V настоящего перечня, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает исполнение функций контрактного управляющего, контрактной службы, по организации и осуществлению внутреннего контроля и внутреннего финансового аудита, а также лица, включенные в состав комиссии по осуществлению закупок.»;

в) перечень должностей дополнен разделом VII следующего содержания:

«VII. Главные врачи учреждений либо структурных подразделений учреждений, осуществляющих медицинскую деятельность, работодателями для которых являются руководители учреждений, указанных в разделах I и IV настоящего перечня, к должностным обязанностям которых отнесено управление процессами медицинской деятельности, проектирование и организация процессов деятельности, управление ресурсами по обеспечению процессов деятельности, менеджмент качества процессов, а также оказание медицинской помощи в указанных учреждениях либо структурных подразделениях учреждений.».

В соответствии с пунктом 2 приказа Минздрава России № 462н руководители подведомственных организаций обязаны обеспечивать внесение соответствующие изменения в трудовые договоры с гражданами, замещающими должности, указанные в перечне должностей, в части включения положений об обязанности представления ими сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга)
и несовершеннолетних детей, и об ответственности за невыполнение данной обязанности.

Дополнительно напоминаем, что в соответствии с приказом Минздрава России от 31 июля 2015 г. № 508н на работников, замещающие должности, включенные в перечень должностей, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. № 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами
в целях противодействия коррупции».

Информация о результатах исполнения пункта 2 приказа Минздрава России № 462н прошу направить в срок до 31 декабря 2021 г. на адрес электронной почты antikor@minzdrav.gov.ru, а также в установленном порядке, согласно прилагаемой форме отчетности (приложение № 4).

3. Дополнительно в целях осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в подведомственных организациях прошу информировать Департамент управления делами и кадров Минздрава России о результатах проверок соблюдения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, проводимых органами прокуратуры Российской Федерации, по форме согласно приложению № 5.

Учитывая изложенное, а также с учетом запланированных на 2021-2024 годы мероприятий по осуществлению контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в подведомственных организациях просим взять под личный контроль и обеспечить неукоснительное соблюдения норм законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, а также своевременное представление информации согласно приложениям, к настоящему письму.

Настоящее письмо, а также прилагаемые формы отчетности будут размещены в подразделе «Оперативная информация для подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации организаций» раздела «Противодействие коррупции» официального сайта Минздрава России по ссылке: https://minzdrav.gov.ru/combating_corruption/podveds.

Комментарии: 0