Главная
/
Новости
/
Информация об организации медицинской помощи детям, пострадавшим в результате вспышки энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону

Информация об организации медицинской помощи детям, пострадавшим в результате вспышки энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону

Для выявления заболевших, а также предотвращения возникновения новых случаев заболевания проводятся все необходимые мероприятия, включая поквартирные обходы. В результате обходов осмотрено 4339 детей.

В соответствии с поручением Министра Вероники Скворцовой в Ростов-на-Дону для оценки состояния заболевших детей была направлена бригада специалистов из НИИ детских инфекций ФМБА России. Благодаря совместной работе медиков выстроена система клинической диагностики и оценки тяжести состояния пациентов, проведена лабораторная экспресс-диагностика биологического материала на энтеровирусную инфекцию.

Также проведены организационные мероприятия по стабилизации ситуации в регионе, отлажена система забора биологического материала от пациентов,  для повышения эффективности лабораторной диагностики подготовлены инструкции для практического здравоохранения по тактике диагностики и ведения детей с энтеровирусной инфекцией, проведен курс лекций для педиатров, реаниматологов, инфекционистов, эпидемиологов по энтеровирусной инфекции.

В целях более полного информирования населения всем беременным женщинам, а также  женщинам, имеющим детей в возрасте до 1 года,  участвующим в бесплатной программе «СМС - маме», при поддержке Минздрава России будут разосланы электронные сообщения с короткими советами относительно профилактики инфекционных заболеваний. Планируется разослать около 200 тысяч сообщений.

Категории: новость.

Комментарии: 0