Главная
/
Новости
/
Сотрудничество государств-членов ЕврАзЭС в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи

Сотрудничество государств-членов ЕврАзЭС в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи

Документ разработан с учётом общепризнанных норм международного права, его положения соответствуют принципам и обязательствам государств – членов ЕврАзЭС.

Соглашением определены основные направления сотрудничества, условия и базовые принципы разработки и принятия в соответствии с законодательством государств гармонизированных нормативных правовых актов в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а также предусмотрен информационный обмен в данной области.

В рамках Соглашения проведение совместных мероприятий по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется на договорной основе.

Проект договора о проведении лечения граждан на территории государств – членов ЕврАзЭС и Перечень медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, одобрены решением Совета по здравоохранению ЕврАзЭС от 20 апреля 2012 года №12/7.

Соглашение направлено на повышение эффективности мер по охране здоровья, а также качества и доступности высокотехнологичной медицинской помощи гражданам государств-членов ЕврАзЭС, дальнейшего совершенствования систем здравоохранения государств-членов ЕврАзЭС на основе использования современных наукоемких технологий и инноваций.

Законопроект одобрен Комиссией Правительства по законопроектной деятельности и планируется к рассмотрению на заседании Правительства.

Категории: новость; международное сотрудничество.

Комментарии: 0