Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в торжественной церемонии открытия XI Всемирного конгресса по перинатальной медицине

Министр Вероника Скворцова приняла участие в торжественной церемонии открытия XI Всемирного конгресса по перинатальной медицине

«Для нас очень ценно признание того развития, которое  получила российская перинатология за последние годы», - сказала Вероника  Скворцова. Министр подчеркнула, что важнейшим приоритетом государственной политики в области здравоохранения является охрана материнства и детства.

В своем выступлении она отметила результаты развития  российской перинатальной медицины  за последние годы.

«В нашей стране беспрецедентно много сделано для того, чтобы существенно снизить материнскую и младенческую смертность: в 1990 г. материнская смертность в нашей стране составила 47,4 на 100 тысяч родившихся живыми, в 2012 году этот показатель достиг 11,5. Нам удалось снизить материнскую смертность в 4,5 раза. И только за 2012 год этот показатель снизился почти на 30%. Младенческая смертность в 1990 году составляла 17,4 на тысячу родившихся, в 2011 г. – 7,4. Показатель снизился в 2,5 раза. Это позволило нам перейти в 2012 г. на международные критерии регистрации новорожденных», - сказала Министр.

Кроме того, Вероника Скворцова отметила, что за период 2011-2012 гг. удалось полностью обновить инфраструктуру российской перинатологии, изменить логистику оказания медицинской помощи беременным женщинам и детям, полностью переоснастить и обновить более 1100 учреждений родовспоможения и детства  - это 110 тысяч коек, а также построить в регионах современные высокотехнологичные перинатальные центры.

Министр отметила, что важную роль в развитии перинатальной медицины играют симуляционные центры, на базе которых активно проводится обучение врачей.

«Только за последний год 1500 российских неонатологов и более 1000 специалистов из 17 развивающихся стран прошли обучение в 8 новых симуляционных образовательных центрах, позволяющих оттачивать мастерство врачам перинатального профиля», - сказала Вероника Скворцова. 

«Позитивные изменения, произошедшие за последние годы, внушают оптимизм и высоко оцениваются  Всемирной организацией здравоохранения. В то же время у нас есть огромный резерв для дальнейшего развития» ,  - подчеркнула Министр.

Справочно:

В работе Конгресса участвуют около 2000 делегатов из 85 стран мира. 

Участники XI Всемирного конгресса по перинатальной медицине обсудят вопросы применение на практике достижений доказательной медицины для улучшения качества оказываемой помощи.

Задача Конгресса  -  содействовать общемировым процессам глобализации в медицине, обмену передовым опытом, налаживанию профессиональных связей между учеными и врачами разных стран, повышению престижа российской медицинской науки и практики в мире, реализации совместных научных проектов с ведущими мировыми учеными и центрами, организации международных стажировок для научных сотрудников, врачей и менеджеров, привлечению иностранных специалистов на работу в учреждения здравоохранения страны, знакомству с российским рынком медицинских услуг, лекарственных средств и инновационных продуктов, ускоренному трансферу биомедицинских технологий, направленному на повышение качества и эффективности отечественного здравоохранения.

Категории: Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения; новость.

Комментарии: 0