Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева выступила на XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине

Заместитель Министра Татьяна Яковлева выступила на XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине

В своем выступлении Татьяна Яковлева коснулась развития сети перинатальных центров, напомнив, что за последние годы в регионах, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» построены 23  перинатальных центра, оснащенных современным медицинским оборудованием, в структуре которых есть отделения реанимации и патологии новорожденных, отделения хирургии новорожденных.

В 2011-2012 годах отремонтировано 1 143 учреждения акушерства и детства, развернуто 1816 коек реанимации новорожденных,  2158 коек патологии новорожденных, 2819 коек реабилитации для детей. На развитие детского здравоохранения за два года из федерального бюджета было направлено 179,4 млрд рублей.

Заместитель Министра подчеркнула необходимость развития трехуровневой системы перинатальной помощи, поскольку «перинатальная медицина вносит значительный вклад в решение демографической проблемы».

«В сравнении с 2007 годом в 2012 году число родившихся увеличилось на 18,1%, численность детского населения в возрасте до 4-х лет за два года выросла на 0,4 млн. и составила 8,4 млн. человек», - сказала Татьяна Яковлева.

Заместитель Министра отметила, что сегодня на федеральном уровне принимаются беспрецедентные меры по улучшению доступности и качества медицинской помощи женщинам и детям.

«Эти мероприятия являются приоритетными и в региональных программах модернизации здравоохранения», - подчеркнула заместитель Министра.

Категории: Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения; новость.

Комментарии: 0